Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко прибыл в Туркменистан с официальным визитом

Порошенко прибыл в Туркменистан с официальным визитом

Категория: Украина
Порошенко прибыл в Туркменистан с официальным визитомПрезидент Украины Петр Порошенко прибыл с официальным визитом в Туркменистан, где сегодня, в четверг, 29 октября текущего года, он проведет встречу со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, о чем сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», вместе с Петром Порошенко в Туркменистан отбыла делегация украинских чиновников. Также было запланировано подписание ряда двусторонних соглашений, встреча и расширенные переговоры с диаспорой.

Примечательно, что официальный Киев намерен всесторонне развивать сотрудничество с Ашхабадом. Это и аграрная, и культурная, и научно-техническая, и экономическая сферы, а также туризм и энергетика.

Известно, что, в соответствии с данными за 2013 год, товарооборот между Украинским государством и Туркменистаном составил 677 миллионов американских долларов, а это в 1,3 раза меньше показателя годом ранее. Из этой суммы Украина экспортировала в Туркменистан товаров и услуг на 542 миллиона долларов США, а импортировала на 135 миллионов долларов.

За период девяти месяцев в минувшем году товарооборот между Украиной и Туркменистаном составил 513 миллионов долларов Соединенных Штатов Америки (экспорт – 547 миллионов, импорт – 56 миллионов).

Туркменский газ для Украины.


Напомним, что в 90-е годы Украинское государство в больших объемах покупало туркменский газ, однако потом, в результате определенных причин, перестало это делать. Насколько известно, для Украины основной проблемой в получении газа из Туркменистана является ограниченность путей транспортировки. Примечательно, что единственный вариант по суше пролегает через территорию Российской Федерации, однако в условиях охлаждения украинско-российских отношений, в частности, это немалые проблемы в газовых вопросах, возникают сложности с этим направлением. Вот и получается, что мало просто договариваться о закупке газа с Ашхабадом, необходимо иметь возможность доставить его в Украину.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.