Регистрация    Войти
Авторизация
» » На протяжении месяца в Украине будет сформирована новая ЦИК – БПП

На протяжении месяца в Украине будет сформирована новая ЦИК – БПП

Категория: Украина
На протяжении месяца в Украине будет сформирована новая ЦИК – БППСостав Центральной избирательной комиссии может быть обновлен в течение месяца. Об этом после вчерашнего заседания в Киеве парламентской коалиции заявил прессе замруководителя фракции БПП Игорь Кононенко. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, во фракции будут определяться в понедельник и, скорее всего, на следующей неделе подадут свои кандидатуры, после чего будут действовать согласно процедуре – часть назначается президентом, а часть голосуется в парламенте.

«Считаю, что в течение месяца мы этот вопрос разрешим», - сказал Кононенко.

«На следующей неделе фракция «Блока Петра Порошенко» определится со своей кандидатурой на должность члена Центральной избирательной комиссии», - сказал он.

Все кандидатуры в ЦИК будут представлены на следующей неделе.


Представитель президента в парламенте Степан Кубив, по словам Кононенко, сообщил, что на сегодняшний день только две фракции Верховой Рады – «Самопомощь» и «Батькивщина» - подали свои кандидатуры в члены ЦИК. Все кандидаты будут представлены на следующей неделе.

Замруководителя фракции БПП также сообщил, что о своей готовности предложить кандидатуру в состав ЦИК заявила и фракция «Народного фронта».

Он добавил при этом, что «вопрос по замене ЦИК является актуальным, но он был поставлен фракцией «Батькивщина» только за месяц-полтора до выборов».

По словам Кононенко, начинать менять членов ЦИК во время выборного процесса не являлось обоснованным.

Парламентарий подчеркнул, что этот состав ЦИК завершит выборный процесс и далее по процедуре будет избран новый состав ЦИК.

Назначаемая главой Украины и парламентом сроком на семь лет Центральная избирательная комиссия Украины состоит из 15 членов. Еще в 2014 г. истекли полномочия нынешнего состава Центризибркома и должным образом не были продлены.

Напомним, что накануне парламентская коалиция не сумела договориться в отношении проведения выборов в Мариуполе и Красноармейске на Донетчине. Об этом в комментарии журналистам заявил замруководителя фракции БПП Игорь Кононенко.

Он отметил, что касательно законопроекта, предложенного фракцией БПП, нет согласия в коалиции, а также нет других предложений, которые были бы согласованы с Конституцией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.