Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевики Исламского Государства пытались проникнуть в Украину

Боевики Исламского Государства пытались проникнуть в Украину

Категория: Украина
Боевики Исламского Государства пытались проникнуть в УкраинуСотрудники украинской Службы безопасности с начала этого года заблокировали въезд на территорию Украины 59 лицам, принимавшим участие в боевых действиях на территории Сирии. Об этом сообщил пресс-центр этого ведомстсва. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», задержанные входили в террористические организации Исламское государство, «Фронт ан-Нусра» и «Имарат Кавказ».

Согласно сообщению, боевики радикальных организаций международных исламистов были принудительно возвращены в страны происхождения. При этом большая часть из этих радикальных элементов по подозрению в террористической деятельности уже была депортирована из Египта, Иордании и Турции, а некоторые даже имели судимость.

Как отметили в спецслужбе, Украина рассматривалась боевиками как транзитная территория, где можно пройти лечение или изготовить поддельные документы для последующего выезда в сирийско-иракскую зону военного конфликта.

За год заведено 10 уголовных дел по фактам изготовления поддельных документов террористам.


В течение года, кроме этого, было зарегистрировано 10 уголовных дел по фактам изготовления и использования поддельных документов в интересах сторонников террористических организаций.

Напомним, что в Украине уже известны случаи вербовки исламистских граждан для их участия в войне на Ближнем востоке.

Так, на территорию Ирака летом 2015 г. проник студент-медик, сын члена парламента Иордании Морис Далаэн, которого до этого завербовали в Харькове. Он устроил позднее теракт в Багдаде, из-за чего погибло не менее двух десятков человек. В ИГИЛ вместе с Далаэном были завербованы чеченец и супружеская пара из Туниса.

Вербовкой мусульман для последующей борьбы на стороне исламской терорганизации ИГИЛ в Харькове занималась супружеская пара из Азербайджана.

По словам Далаэна-старшего, его сын никогда не отличался экстремистскими взглядами и религиозностью. «Он был в Иордании в январе этого года, после чего вернулся в Украину для продолжения своей учебы», - цитировал его телеканал «Аль-Джазира».

Далаэн-младший, по информации телеканала, покинул Украину вместе со своей женой-украинкой в июне 2015 г., и через Турцию они проникли на территорию Ирака.

Для пополнения своих рядов, сообщалось, вербовщики радикальных исламистов активно работают в разных странах, привлекая на свою сторону не только урожденных мусульман, но также коренных европейцев и россиян.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.