Регистрация    Войти
Авторизация
» » Елену Лукаш доставили под конвоем в Печерский райсуд для избрания меры пресечения

Елену Лукаш доставили под конвоем в Печерский райсуд для избрания меры пресечения

Категория: Украина
Елену Лукаш доставили под конвоем в Печерский райсуд для избрания меры пресечения Бывшего министра юстиции Украины Елену Лукаш доставили в здание Печерского районного суда Киева, где ей должны избрать меру пресечения. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

В частности, известно, что Елена Лукаш была доставлена в суд примерно в 13:20.

Генеральная прокуратура Украины с мая минувшего года начала проводить расследование. По версии следствия, Елена Лукаш, занимая высокую должность, согласно ранее согласованному сговору со служебными лицами ООО «Европейская правовая группа» и физическими лицами-предпринимателями на протяжении августа 2013 - января 2014 года завладела государственными средствами на сумму 2, 523 миллиарда гривен. В четверг, 5 ноября бывшего министра юстиции задержали. Ей предъявили подозрение. Однако, по словам самой Лукаш, ее появление на допросе было добровольным, и что последние полтора года она проживала в украинской столице и поддерживала связи со следствием. По отношению дел Майдана, в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что Елена Лукаш выступает в качестве свидетеля.

Ранее объявленная в розыск экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш была задержана в четверг и доставлена в ГПУ для дачи показаний.

По сообщению спикера украинской Службы безопасности Елены Гитлянской на своей странице в «Фейсбуке», Е. Лукаш ни разу в течение всего расследования на контакт со следствием не выходила. Бывшего министра юстиции ГПУ про этой причине объявила в розыск, а на сайте МВД была размещена соответствующая информация.

С целью исполнения поручения ГПУ украинская Служба безопасности приступила к следственным действиям по установлению ее места пребывания.

«Сотрудниками спецслужбы, - сообщила спикер СБУ, - удалось выяснить в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, что Елена Лукаш скрывалась на территории частного имения в Киеве, оформленного на одного из членов ее семьи».

После своего задержания в своем дворе возле названного дома Е. Лукаш заявила, что готова сотрудничать со следствием.

Сегодня Печерский райсуд Киева может избрать меру пресечения для экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.

«Представители Генпрокуратуры при этом будут настаивать на аресте», - заявил прессе руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, в связи с тем, что подозрение в преступлении, выдвинутое Лукаш, в качестве альтернативной меры предусматривает залог, на судебном заседании прокурор предложит определенный размер залога, зависящий от причиненного подозреваемой ущерба, а конечную сумму этого залога уже определит суд.

Вменяемое Лукаш преступление предусматривает также установление залога.


Вменяемое Лукаш преступление не является преступлением против личности, поэтому суд в обязательном порядке установит залог. «Даже если он удовлетворит ходатайство об аресте, - сообщил Горбатюк, - то в качестве альтернативы также определит и сумму залога».

Напомним, что в 2013-2014 гг. Лукаш занимала в правительстве Николая Азарова пост главы Минюста. С поста министра юстиции ее отправили в отставку 27 февраля 2014 г.

28 февраля 2014 г. Генпрокуратура потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Лукаш по подозрению в расстреле активистов на Майдане Независимости в Киеве с 18 по 22 февраля.

28 мая 2015 г. ГПУ обвинила Лукаш в завладении государственным средствами путем злоупотребления своим служебным положением, что привело к тяжелым последствиям (ч. 5 ст.191, ч. 2 ст.366 УКУ).

10 сентября 2015 г. СБУ Е. Лукаш была объявлена в розыск. По сведениям прессы, она находилась в РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.