Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луценко: БПП не признает выборы в Кривом Роге легитимными

Луценко: БПП не признает выборы в Кривом Роге легитимными

Категория: Украина
Луценко: БПП не признает выборы в Кривом Роге легитимнымиПарторганизация БПП «Солидарность» отзывает свое заявление, в котором признает прошедшие в Кривом Роге выборы легитимными. Об этом одному из украинских изданий сообщили руководитель фракции БПП в украинском парламенте Юрий Луценко и руководитель криворожской горорганизации БПП «Солидарность» Константин Усов. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Луценко, как руководитель фракции БПП он связался с Константином Усовым, возглавляющим парторганизацию в Кривом Роге. Усов пояснил, что сделанное заявление было преждевременным и отменено парторганизацией, исходя из заявлений о фальсификации и вероятного решения о пересчете голосов.

Он также напомнил, что окончательное решение по поводу того, кого избрали городским головой, принимают не партийные организации, а уполномоченные на это члены избирательной комиссии.

В свою очередь, Усов в комментарии изданию пояснил, что пост в соцсети о признании выборов легитимными был подготовлен до того, как стало известно о фальсификациях. Усов сообщил, что пост в «Фейсбуке», который ведется его партактивистами и который был процитирован прессой, был написан и подготовлен раньше своего опубликования.

Он также подчеркнул, что пост в соцсети был направлен на то, чтобы быстро инициировать диалог с другими демсилами касательно того, как мы будем объединяться в будущем горсовете Кривого Рога, и не учитывал позицию своих партнеров от «Самопомощи» в отношении подсчета голосов на отдельных участках или отдельных районах.

Легитимность результатов выборов в Кривом Роге будут отстаивать в БПП «Солидарность».


Руководитель криворожской организации БПП «Солидарность» заявил, что они, безусловно, до последнего будут отстаивать необходимость поддержания высоких стандартов проведения выборов и высокой легитимности установления их результатов.

Как известно, местный избирком в Кривом Роге поспешно утром в понедельник объявил победителем действующего мэра Юрия Вилкула.

Однако его оппонент, представитель «Самопомощи» Юрий Милобог заявил о фальсификациях не конкретных участках одного из районов. В шести из семи районов лидирует Милобог и только в одном – Вилкул. При этом разрыв составляет 752 голоса.

В ходе выборов, заявили в «Самопомощи» на нескольких избирательных участках были карусели и вбросы. Все жалобы политсилы городская комиссия решила рассмотреть во вторник в 18 часов. Таким образом, не более шести часов остается на обжалования результатов выборов в суде кандидату от «Самопомощи».

Несмотря на это, на сайте ЦИК появилась информация о победе на выборах в Кривом Роге кандидата от «Оппозиционного блока» Юрия Вилкула, за которого проголосовало 49,25 процента избирателей. При этом за кандидата в мэры от партии «Самопомощь» Юрия Милобога» проголосовало 48,83 процента избирателей.

Представители от «Самопомощи» Юрия Милобога заявили, что они будут требовать отмены результатов выборов на избирательных участках, к которым имеются жалобы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.