Регистрация    Войти
Авторизация
» » Митинг в Харькове: активисты прорвались к горсовету через оцепление силовиков

Митинг в Харькове: активисты прорвались к горсовету через оцепление силовиков

Категория: Украина
Митинг в Харькове: активисты прорвались к горсовету через оцепление силовиковАктивисты общественных организаций и батальонов пикетируют сегодня Харьковский горсовет. «Около горсовета собралось около 200 активистов тридцати общественных организаций», - сообщил один из украинских каналов. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Активисты призывают граждан задержать мэра Геннадия Кернеса и передать его полиции.

Здание горсовета Харькова взято в плотное кольцо силовиками. Между правоохранителями и активистами, которые пытаются прорваться внутрь админздания, произошел конфликт.

В Сети уже появилось соответствующее видео.



Сообщается, что часть активистов и журналистов прошли через оцепление силовиков, и сейчас они находятся внутри горсовета.

Однако некоторых представителей актива города внутрь здания не пустили. По этому поводу они сейчас пишут заявление в прокуратуру.

По сообщению очевидцев, те из активистов, которых внутрь горсовета не впустили, готовят коллективное заявление в прокуратуру.

Общественники намерены передать коллективное обращение к депутатам.


Согласно сообщению, вошедшие в здание представители общественных организаций намерены передать коллективное обращение, в котором имеются четыре вопроса к горсовету. Они требуют, во-первых, открытости заседаний Харьковского горсовета для общественности. Также они требуют реструктуризации органов горсовета, а также сокращения штата его работников, составляющего сейчас 2500 человек.

Активисты выступают против монополии местной власти на назначение секретаря горсовета и решение одного из самых болезненных вопросов - по декоммунизации и переименованию улиц.

«Силовиками здание оцеплено в три ряда», - пишут местные издания.

В пикете под зданием горсовета стоит палатка «Азова». В этой акции принимают участие представители батальона «Восточный корпус», активисты «Свободы», «Громадской варты» и «Правого сектора».

На 10 утра здесь была назначена первая сессия горсовета депутатов нового, седьмого созыва.

Отмечается, что в Сети вчера вечером появилось сообщение с призывом собраться утром возле здания горсовета. Активистами было заявлено о намерении осуществить общественное задержание мэра Харькова Геннадия Кернеса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.