Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ в Одессе раскрыт большой конвертцентр

СБУ в Одессе раскрыт большой конвертцентр

Категория: Украина
СБУ в  Одессе  раскрыт  большой конвертцентрСотрудники украинской Службы безопасности ликвидировали в Одессе большой конвертационный центр с оборотом более 200 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно сообщения, группа жителей Одесчины создала нелегальную финансовую структуру. Злоумышленники выводили в «тень» средства ряда предприятий агропромышленного комплекса и других объектов хозяйственной деятельности реального сектора экономики. Правонарушители создали ряд фиктивных коммерческих структур и, заключая бестоварные договоры, переводили средства в наличные, о чем рассказали в спецслужбе.

СБУ в  Одессе  раскрыт  большой конвертцентр

СБУ в  Одессе  раскрыт  большой конвертцентр


У злоумышленников, как сообщили силовики, был разработан план действий на случай визита полиции.

Согласно информации, правоохранителями был также выявлен «план эвакуации» электронных носителей информации и служебной документации на случай «визита» силовиков. Конвертцентр по заказу клиентов выводил средства и за пределы Украины. Сотрудниками спецслужбы был задержан курьер в момент получения ним 250 тыс. гривен от одного из бухгалтеров конвертцентра.

Вместе с флеш-носителями о заказчиках оперативники изъяли значительную сумму в инвалюте.


В СБУ рассказали, что правоохранителями в ходе обысков была изъята значительная сумма в иностранной валюте, черная бухгалтерия, печати предприятий с признаками фиктивности, компьютеры с системами клиент-банкинга, а также флеш-носители с данными о заказчиках и объемом проведенных операций.

Сотрудники спецслужбы задержали почти 20 сотрудников конвертационного центра, в том числе двоих его организаторов. На счетах фиктивных предприятий арестовано почти 1.5 млн. грн.

По этим фактам открыто уголовное производство, проводятся неотложные оперативно-следственные действия.

Как ранее уже сообщалось, в начале ноября сотрудниками СБУ была блокирована в Николаеве деятельность конвертцентра с общим оборотом в 300 млн. грн. Об этом говорилось в сообщении ведомства.

Конвертцентр, как сообщалось, через бестоварные операции обналичивал средства почти ста коммерческих структур из Николаева и соседних областей, а также среди его клиентов были и госпредприятия. Организатора и двух курьеров сотрудники спецслужбы задержали при снятии более миллиона гривен в одном из банковских учреждений областного центра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.