Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД Украины требует освободить Кольченко и Сенцова

МИД Украины требует освободить Кольченко и Сенцова

Категория: Украина
МИД Украины требует освободить Кольченко и СенцоваМИД Украины решительно осуждает принятое вчера решения Верховного суда РФ оставить без изменений приговоры гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченко, осужденных российской властью по сфальсифицированным обвинениям к 20 и 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом говорится в заявлении МИД Украины. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В заявлении сообщается, что политически мотивированные дела против О. Сенцова и А. Кольченко и незаконное содержание в РФ других граждан Украины стало свидетельством отсутствия правосудия в РФ и очередным символом цинизма ее современной политики.

Украинское дипведомство в своем заявлении, распространенном пресс-службой ведомства во вторник, потребовало немедленно освободить осужденных по политическим мотивам Сенцова и Кольченко, а также других украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых РФ по надуманным обвинениям.

МИД Украины призвал мировую общественность к освобождению наших политзаключенных в РФ.


Внешнеполитическое ведомство Украины призвало международные правозащитные институты и мировую общественность принять все возможные правовые и политические меры по освобождению и возвращению в нашу страну ее граждан – политических заключенных РФ.

Как это уже известно, активиста Кольченко и украинского режиссера Сенцова задержали сотрудники ФСБ в Крыму весной 2014 г., этапировав их после этого в РФ, где судили по сфабрикованным обвинениям в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба свою вину не признали.

Ростовский суд 25 августа текущего года вынес приговор Сенцову и Кольченко, осудив их к 20 и 10 годам заключения в колонии строгого режима соответственно, обвинив обоих в террористической деятельности.

Еще двое фигурантов этого дела – Геннадий Афанасьев и Алексей Черний получили по семь лет заключения.

Кроме того, сообщалось, что в Крыму объявлены в розыск Илья Зуйков, Степан Цариль, Энвер Асанов и Никита Боркин, являющиеся, по версии следствия «фигурантами дела Сенцова».

Следует также напомнить, что уполномоченная украинского парламента по правам человека Валерия Лутковская назвала приговоры Кольченко и Сенцову дискриминацией по национальному признаку.

Российский Верховный суд вчера оставил без изменений приговоры украинцам.

Мировая общественность неоднократно выступала с призывами к российской власти освободить украинских политзаключенных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.