Регистрация    Войти
Авторизация
» » В РФ за фразу «Не судья, а чмо» на Веру Савченко завели дело

В РФ за фразу «Не судья, а чмо» на Веру Савченко завели дело

Категория: Украина
В РФ за фразу «Не судья, а чмо» на Веру Савченко завели делоПравоохранительные органы РФ открыли дело против Веры Савченко – сестры парламентария Надежды Савченко, суд над которой продолжается в Ростовской области. Об этом в своем блоге в соцсети «Твиттер» сообщил защитник Надежды Савченко Илья Новиков. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Новиков выложил копии документов, в которых идет речь о возбуждении уголовного дела против Веры Савченко.

В РФ за фразу «Не судья, а чмо» на Веру Савченко завели дело

В РФ за фразу «Не судья, а чмо» на Веру Савченко завели дело

В РФ за фразу «Не судья, а чмо» на Веру Савченко завели дело


В частности, в поручении Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике руководителю отдела организации дознания УФССП по Ростовской области о проведении следственных действий говорится, что Вера Савченко «постоянно нарушала установленный порядок судебного заседания, высказывая несанкционированные реплики с места, за что неоднократно предупреждалась председательствующим судьей о недопустимости нарушения регламента судебного заседания».

Вера Савченко, как утверждается, проигнорировала замечание судьи по этому поводу, после чего председательствующий на заседании обратился к судебным приставам с просьбой удалить ее из зала суда.

В поручении сказано, что Савченко В. В. в ходе удаления из зала судебного заседания произнесла в адрес председательствующего судьи Исмайлова В. Д. фразу «Не судья, а чмо».

В поручении также сообщается, что в случае прибытия Веры Савченко в Ростов-на-Дону ее необходимо допросить.

Дело против Веры Савченко открыто по ч. 2 ст. 297 российского Уголовного кодекса: неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного или другого лица, осуществляющего правосудие. Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или обязательными работами на срок до 480 часов, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.

Ранее адвокат Новиков сообщал, что Веру Савченко хотели задержать в Чечне.


По информации Новикова, Веру Савченко хотели задержать в Чечне за оскорбление судьи, но отпустили под обязательство явки.

Речь идет о поведении Веры Савченко на заседании Верховного суда Чечни, где рассматривается дело украинских националистов Николая Карлюка и Станислава Клиха.

Вера Савченко являлась их общественным защитником, но суд лишил ее этого статуса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.