Регистрация    Войти
Авторизация
» » Масштабный митинг под Радой: «Свобода» требует отставки Яценюка

Масштабный митинг под Радой: «Свобода» требует отставки Яценюка

Категория: Украина
Масштабный митинг под Радой: «Свобода» требует отставки ЯценюкаВо вторник, 8 декабря, Всеукраинская организация «Свобода» организовала в центре Киева митинг с требованием отставки Арсения Яценюка с поста главы правительства Украины. Об этом сообщается в официальном блоге партии в соцсети «Твиттер». Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Cообщается, что митингующие прошли колонной от Майдана Независимости к Кабмину и украинскому парламенту.

«Свобода» требует от украинского парламента в срочном порядке рассмотреть вопрос об отставке правительства по итогам года его деятельности «за провальную социально-экономическую политику, защиту интересов олигархов, коррупцию и невозможность вывести страну из кризиса», о чем сообщили в пресс-службе партии. Активистами отмечается медленный ход реформ и значительно возросшие тарифы на коммунальные услуги.

На митинге звучат антиправительственные лозунги.


На этом митинге уже звучат антиправительственные лозунги. Среди участвующих в акции сотен граждан, сообщают масс-медиа, в основном люди старшего возраста. Среди лозунгов – «Долой премьера – коррупционера Яценюка!».

Участники акции находятся перед админзданием парламента за ограждающей лентой.

У парламента, кроме того, находятся активисты УКРОПа, требующие прекратить преследование лидера партии Геннадия Корбана. В руках у этих участников протеста находятся транспаранты с обращением к вице-президенту США Джо Байдену, который должен сегодня выступить в украинском парламенте, – «Мистер Байден, помогите остановить репрессии против волонтеров», а также плакаты с портретом Корбана и надписью «Он за собственные средства защищал страну от российской агрессии, а его посадили в тюрьму!», «Свободу Корбану!».

Ситуация возле здания парламента остается спокойной, но на противоположной территории находится несколько сотен правоохранителей.

Фракция «Блок Петра Порошенко» призвала украинского премьера выступить 11 декабря перед народом и дать объяснения по поводу обвинений в коррупции, прозвучавших в его адрес.

Как известно, накануне, 6 декабря, глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили на проходившем форуме публично рассказал о главных коррупционерах Украины, среди которых фигурировали бизнесмен Ринат Ахметов, экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, парламентарии от «Народного фронта» Андрей Иванчук и Николай Мартиненко, олигарх Дмитрий Фирташ, над которыми стоит их координатор Арсений Яценюк.

Саакашвили также был готов представить соответствующие документы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.