Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луценко настаивает на создании Криворожской области

Луценко настаивает на создании Криворожской области

Категория: Украина
Луценко настаивает на создании Криворожской областиЛидер фракции «Блок Петра Порошенко» в украинском парламенте Юрий Луценко считает необходимым рассмотреть в ближайшее время вопрос создания Криворожской области в рамках административно-территориальной реформы. Об этом он сообщил вчера в ходе встречи руководителей парламентских фракций с делегацией Кривого Рога. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, вопрос о формировании в рамках административно-территориальной реформы Криворожской области путем объединения Кривого Рога, Кировограда и ближайших районов было бы правильным рассмотреть именно сейчас.

Жители Кривого Рога и Кировограда, по мнению политика, близки по историческим корням, а также объединены хозяйственными и семейными связями.

Необходимо в полной мере использовать потенциал каждого региона.


Напомним, что далеко не первый год в Украине говорят о необходимости административно-территориальной реформы. Нынешний раздел по областям, как считают политики, не дает возможности в полной мере использовать потенциал каждого региона.

Кроме этого, очень много самих областей, что ведет к росту бюрократических проблем и плодит чрезмерное число чиновников. Очень сильным при этом является сопротивление переменам, поскольку многие из чиновников понимают, что это приведет к потере «хлебных» мест.

Самым крупным городом Украины, не имеющим статуса областного центра, является Кривой Рог. Население этого города, составляющее более 640 тыс. человек, превосходит многие украинские областные центры.

Напомним, что вчера состоялась встреча глав парламентских фракций Верховной Рады с делегацией представителей политсил и актива Кривого Рога.

Парламентариями была поддержана позиция активистов, не согласных со «скоропостижным» объявлением результатов местных выборов городского головы Кривого Рога и игнорирование допущенных в процессе голосования фактов фальсификаций.

Как сообщается, законодателями рассматривается, каким из двух способов, предусмотренных законодательством, будет разрешен конфликт – принятием постановления парламента или же отдельного закона. В случае досрочных выборов будет принято постановление. В то же время для проведения повторных выборов будет рассматриваться принятие отдельного закона. В настоящее время идет консультация юристов.

Ранее Криворожский горизбирком попросил Верховную Раду назначить повторные выборы мэра города.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.