Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевики применяют жесткие пытки к пленным бойцам ВСУ – Тандит

Боевики применяют жесткие пытки к пленным бойцам ВСУ – Тандит

Категория: Украина
Боевики применяют жесткие пытки к пленным бойцам ВСУ – ТандитУкраинские заложники, которых удерживают на не подконтрольных Киеву территориях Луганской и Донецкой областей, подвергаются пыткам. Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов советник главы украинской Службы безопасности Юрий Тандит. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Тандита, в пятницу погиб Роман Капаций, отец шестерых детей.

Когда обговаривалось с одной из переговорщиц освобождение Романа, она пересчитала его повреждения и проговорилась о множестве колото-резаных ран. Его пытали. «Боевики продолжают это делать», - заявил советник главы СБУ.

В ходе проходившего в понедельник телеэфира Ю. Тандит сообщил, что на сегодняшний день речь идет о 131 заложнике, которые находятся не только в Луганске и Донецке, но и на территории РФ.

«Мы точно знаем, где они находятся, и имеем конкретные данные о 57 из них», - сказал он.

На последнем заседании контактной группы боевикам передали новые списки пленных.


На очередной Трехсторонней встрече контактной группы в белорусском Минске, как сообщил Ю. Тандит, украинская сторона передала очередные списки пленных, «хотя разговор проходил на повышенных тонах».

По заявлению советника главы СБУ, он стал больше говорить о том, что, к большому сожалению, там пытают наших ребят. В пятницу умер из-за этого Роман Капаций, отец шестерых детей.

Ю. Тандит рассказал, что он помнит этот случай, когда они с одной из переговорщиц обсуждали, как будет освобождаться этот парень Роман. Он был очень тяжелым, а Тандиту удалось договориться за двух раненых военных.

Когда женщина-переговорщица перечислила все ранения, что были у него, она проговорилась и сказала, что у него были колото-резаные раны. Тогда он понял, что пленного пытали.

«Это пример того, - сказал Ю. Тандит, - что, конечно же, там продолжают это делать (пытать заложников)».

Напомним, что освобождение пленных является одним из условий выполнения Минских соглашений.

Освобожденный ранее из плена офицер 81-й отдельной аэромобильной бригады Андрей Гречанов рассказал о пытках, которым подвергаются пленные у российских террористов. Ему самому плоскогубцами раздробили пальцы и угрожали выкачать из него кровь.

Напомним также, что террористы ДНР требуют объявить амнистию для сепаратистов, воевавших на Донбассе против сил АТО. Боевики только в этом случае будут говорить об обмене пленными в формате «всех на всех».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.