Регистрация    Войти
Авторизация
» » Киев требует от РФ возврата похищенных в Черном море буровых установок – МИД

Киев требует от РФ возврата похищенных в Черном море буровых установок – МИД

Категория: Украина
Киев требует от РФ возврата похищенных в Черном море буровых установок – МИДУкраина расценивает перемещение РФ буровых установок в украинских территориальных водах как нарушение Конвенции ООН и грабеж Россией украинского имущества и природных ресурсов. Об этом говорится в заявлении МИД Украины. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что МИД Украины призывает РФ к международно-правовой ответственности и требует немедленно предпринять возможные практические меры по прекращению международно-противоправных деяний, предоставить соответствующие заверения и гарантии их неповторения в будущем, а также немедленно вернуть во владение и пользование имущество, принадлежащее Украине.

В украинском МИД возмущены противоправной деятельностью РФ, нарушающей суверенные права Украинского государства на разведку и разработку природных ресурсов в ее территориальном море и континентальном шельфе, гарантированные Конвенцией ООН по морскому праву.

Согласно заявлению, изменение российской стороной в Черном море места расположения двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы «Таврида», являющихся собственностью Украины, расценивается как дерзкое и как очередной эпизод широкомасштабного хищения имущества и природных ресурсов, осуществляемого государством-агрессором в ходе оккупации части суверенной украинской территории - АР Крым и Севастополя.

РФ вновь пренебрегает международным правом, нарушая юрисдикцию Украины.


«Названные действия, - сказано в заявлении украинского МИД, - пополняют перечень доказательств захватнического поведения РФ и ее пренебрежения международным правом, свидетельствуя также о нарушении Россией своих обязательств как государства-оккупанта, в частности, по обеспечению неприкосновенности прав собственности».

В украинском дипведомстве разъяснили, что действия РФ направлены на систематическое нарушение суверенитета, юрисдикции и прав Украинского государства над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях.

В ведомстве сообщили, что украинский МИД оставляет за собой право требовать от российской стороны возмещения нанесенного вреда, имеющего все признаки международного правонарушения по действующей Конвенции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.