Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД Украины передал Российской Федерации очередное требование

МИД Украины передал Российской Федерации очередное требование

Категория: Украина
МИД Украины передал Российской Федерации очередное требованиеМинистерство иностранных дел украинского государства вручило посольству Российской Федерации очередную ноту с претензией убрать десантные корабли Балтийского флота из Украины. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

МИД Украины вручил еще одну ноту Посольству России в Украине, в котором требует, чтобы десантные корабли Балтийского флота Федеративной Республики немедленно покинули украинскую территорию.

Данную информацию озвучил Евгений Перебийнис, глава Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины, на брифинге, который прошел во вторник в Киеве.

Как сообщил глава департамента, в ноте отмечается, что деятельность вышеуказанных кораблей несет угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости украинского государства, в связи с этим не может расцениваться как осуществление мирного прохода, который предусмотрен 17 статьей Конвенции Организации Объединенных Наций с морского права. Документ был принят и вступил в силу в 1982 году.

Перебийнис напомнил, что Министерство иностранных дел ранее уже передавало правительству РФ ноту по поводу вывода крупных десантных кораблей Балтийского флота России с территории Украины. Данные корабли, войдя в Севастополь без согласования с соответственными органами Украины, нарушили государственную границу страны. А также продолжили противозаконный ввод вооруженных российских войск и завоз боевой техники на территорию Крымского полуострова, которая используется для захвата Автономной Республики Крым.

Правительство Украины требует вывода российских кораблей.


«Украина требует, чтобы военные корабли немедленно покинули морское пространство Украины», - подчеркнул Евгений Перебийнис.

Он сообщил, что введение Военно-морских сил, военной техники и десантных кораблей Российской Федерации на территорию Украины находится вне зоны договора между Россией и Украиной, об условии и статусе пребывания Черноморского флота РФ, который был подписан в 1997 году, и других договоренностей, которые нарушают положения действующего украинского законодательства и условия двусторонних русско-украинских договоров. А также противоречат положениям международных правовых актов, в которых провозглашается принцип территориальной целостности государства и неприкосновенность его границы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.