Регистрация    Войти
Авторизация
» » Переговоры о ЗСТ между РФ и Украиной состоятся 21 декабря – Юнкер

Переговоры о ЗСТ между РФ и Украиной состоятся 21 декабря – Юнкер

Категория: Украина
Переговоры о ЗСТ между РФ и Украиной состоятся 21 декабря – Юнкер21 декабря является крайним сроком, когда Украина и РФ при посредничестве Еврокомиссии смогут обговорить разногласия в вопросе действия договора о зоне свободной торговли Украина – ЕС, вступающего в силу с 1 января 2016 г. Такое заявление сделал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вчера, 16 декабря в Брюссеел, перед началом заседания мини-саммита Украина – ЕС. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению Юнкера, встреча состоится 21 декабря. Это последняя возможность найти взаимопонимание. Все стороны должны встретиться за столом и пытаться найти пути совместного сотрудничества.

Он заверил, что ЗСТ между Украиной и ЕС начнет действовать с 1 января 2016 г.

Это произойдет неизбежно, все уже решено, подчеркнул глава ЕК.

Юнкер сообщил, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли Украины и ЕС - это возможность для торгового обмена и создания рабочих мест: «Вместе с украинской властью мы задействованы в консультациях с РФ». Был достигнут некоторый прогресс, но не все разногласия были разрешены. В Брюсселе 21 декабря состоится окончательная встреча, это последняя возможность найти совместное решение. Все стороны должны сесть за стол переговоров в духе поиска совместного решения.

ЕС поддерживает Украину на пути реформ.


Глава ЕК подчеркнул, что ЕС поддерживает Украину на пути реформ.

Напомним, что вчера глава Евросовета Дональд Туск заверил в Брюсселе после прибытия для ведения переговоров главы Украины Петра Порошенко, что Соглашение об ассоциации в части создания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной заработает с 1 января 2016 г.

Для обеспечения поставок энергоносителей, напомнил Туск, ЕС предоставляет нашему государству экономическую и техническую поддержку.

«Вступление в действие Соглашения об ассоциации в части создания ЗСТ между Украиной и ЕС, - отметил глава Евросовета, - будет содействовать последовательной экономической интеграции Украины во внутренний рынок ЕС».

Напомним также, что вчера глава РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия договора о свободной торговле с Украиной с 1 января 2016 г. Об этом сообщалось на официальном сайте правовой информации РФ 16 декабря.

Основание для этого шага, как указывается, связано с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ, требующими принятия для этого неотложных мер.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.