Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Харьковщине пресечен незаконный вывод средств из «Укргаздобычи»

На Харьковщине пресечен незаконный вывод средств из «Укргаздобычи»

Категория: Украина
На Харьковщине  пресечен незаконный вывод средств из «Укргаздобычи»Прокуратурой Харьковской области совместно с Нацполицией прекращена деятельность группы, организовавшей в 2013-2015 гг. незаконную деятельность по завладению госсредствами в ходе совместной деятельности с компанией «Укргаздобыча». Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно информации, группу возглавлял гражданин РФ, координировавший соответствующее перечисление госсредств на расчетные счета фиктивных предприятий под предлогом предоставления услуг. В последующем эти средства возвращались членам группы.

«Только за последние три месяца, по предварительным данным, через фиктивные фирмы было проконвертировано более ста миллионов гривен, в том числе средства «Укргаздобычи», - рассказали в прокуратуре.

Сообщается, что в ходе проведенных оперативно-следственных действий было изъято более одного миллиона гривен конвертированных средств, 24 печати фиктивных предприятий, а также подтверждающие эти незаконные операции с госсредствами бухгалтерские и финансово-хозяйственные документы.

Задержаны организатор и трое членов преступной группы.


Руководитель и трое членов этой преступной группы в настоящее время задержаны. Им сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст.191 украинского Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), предусматривающей для виновных наказание до 12 лет лишения свободы.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Напомним, что в начале декабря сотрудниками украинской Службы безопасности совместно с военной прокуратурой сил АТО была прекращена деятельность в Харькове конвертационного центра, обналичивавшего средства для боевиков ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Злоумышленники, причастные к деятельности конвертцентра, согласно информации, были задержаны правоохранителями. В настоящее время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Сообщалось, что в квартирах и офисах правонарушителей во время обысков были изъяты печати коммерческих структур, документация и «черная бухгалтерия», свидетельствующая о фактах обналичивания средств.

При этом было изъято более 250 тысяч гривен, добытых фигурантами преступным путем.

По указанному факту правоохранителями было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258-3 украинского Уголовного кодекса (финансирование терроризма).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.