Регистрация    Войти
Авторизация
» » Климкин рассказал, когда заработает список «Савченко - Сенцова»

Климкин рассказал, когда заработает список «Савченко - Сенцова»

Категория: Украина
Климкин рассказал, когда заработает список «Савченко - Сенцова»Если Украина и РФ не достигнут политической договоренности об обмене незаконно удерживаемых в России парламентария Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и других пленных, то ЕС готов ввести против российских чиновников санкции по аналогии со «списком Магнитского». Об этом в своем интервью одному из украинских телеканалов заявил глава украинского МИД Павел Климкин. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам главы украинского дипведомства, о применении этого механизма, условно называемого «списком Савченко – Сенцова», они ведут переговоры.

Климкин считает, что это будет отдельный механизм, хотя первоначально речь шла и о добавлении фамилий в «список Магнитского». Такой подход поддерживают многие европарламентарии. К этой идее отношение является не только вообще осторожным, но осторожным в плане сроков. Евродепутаты надеются на возможности политических договоренностей в контексте обменов.

Работа над механизмом санкций усилится, если договоренности не будут достигнуты.


Если эти договоренности не будут достигнуты, то, по мнению главы украинского МИД, работа над этим механизмом очень быстро усилится.

Климкин добавил, что прежде чем применять этот механизм, вначале было решено до конца испробовать другие методы политического давления.

Напомним, что воевавшая в составе украинского батальона «Айдар» украинская летчица Надежда Савченко была взята в плен боевиками под Луганском в июне 2014 г., после чего ее вывезли в РФ. В конце 2015 г. над ней начался судебный процесс.

Надежду Савченко обвиняют в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину летчица не признает.

17 декабря Савченко объявила о голодовке до конца суда.

Следует напомнить также, что глава РФ Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции 17 декабря прокомментировал возможный обмен.

В характерной и властной манере президент РФ перевернул все с ног на голову.

Он назвал единственно правильной позицию президента Украины Петра Порошенко об «обмене всех на всех», в то же время заявив, что Киевом «отводятся за рамки» люди, находящиеся в украинских тюрьмах.

В отличие от украинских военных, гражданских и волонтеров, которых боевики держат в подвалах на оккупированных территориях, или людей, находящихся под судом в РФ или уже осужденных, важно подчеркнуть, что все, кто находится в украинских тюрьмах, являются фигурантами уголовных производств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.