Регистрация    Войти
Авторизация
» » Итог встречи в Минске: с 23 декабря на Донбассе будет полная тишина

Итог встречи в Минске: с 23 декабря на Донбассе будет полная тишина

Категория: Украина
Итог встречи в Минске: с 23 декабря на Донбассе будет полная тишинаСо среды, 23 декабря текущего года с 00 часов 00 минут, договоренность вступает в силу.

Пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украинского государства в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook вечером в понедельник, 22 декабря, по итогам заседания в Минске сообщила, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о полном и безоговорочном режиме тишины с 00:00 23 декабря 2015 года.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам пресс-секретаря, ключевая проблема, которая до сих пор остается без решения, – это то, что на линии соприкосновения продолжаются обстрелы.

Дарка Олифер написала: «Именно по этой вот причине есть договоренности о полном и безоговорочном режиме тишины, которое должно начаться в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года с 00 часов 00 минут. В первую очередь такая инициатива необходима мирным жителям Донбасса, ведь очень скоро Рождество Христово и Новый год, а такие дни нужно встретить в мире».

Помимо прочего, она отметила, что группа не достигла прогресса в вопросе освобождения пленных.

Пресс-секретарь Леонида Кучмы также подчеркнула: «К сожалению, что касается проблемы освобождения пленных, пока нет никаких продвижений. В это же время Украина по-прежнему верит в то, что хотя бы некоторые граждане Украинского государства все-таки смогут вернуться из плена к своим семьям еще до конца этого года».

Кроме того, по ее словам, удалось сдвинуть с места работу по поиску тех граждан страны, которые считаются пропавшими без вести.

Олифер отметила, что также подгруппа Трехсторонней контактной группы по безопасности продолжает работу по разминированию.

Она подчеркнула: «На территории, подконтрольной Украине, на нескольких таких участках этот процесс уже начался, но из-за постоянного возобновления в этих местах обстрелов не везде его можно продолжить».

Напоследок пресс-секретарь представителя Украинского государства в контактной группе Леонида Кучмы сообщила, что в экономической подгруппе продолжают искать механизм погашения долгов за воду на территориях, не подконтрольных Украине.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.