Регистрация    Войти
Авторизация
» » Олег Сенцов подал иск против СМИ РФ и ФСБ

Олег Сенцов подал иск против СМИ РФ и ФСБ

Категория: Украина
Олег Сенцов подал иск против СМИ РФ и ФСБМещанский суд Москвы рассмотрит сегодня иск осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова о защите чести и достоинства к ФСБ РФ и ряда российских СМИ. Об этом сообщает РИА Новости. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сенцов подал иск в ответ на то, что телеканалы назвали его террористом еще до решения суда, основываясь только на пресс-релизе спецслужб. Ответчиками по иску указаны ФСБ, «Первый канал», «Ньюс медиа», «Телекомпания НТВ», Телекомпания «Зирка», ВГТРК, BFM.ru.

Как это уже известно, российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании подпольной ячейки запрещенного в РФ «Правого сектора», организации в Симферополе поджогов офисов «Российского общества Крыма» и партии «Единая Россия», а также в подготовке взрыва памятника Ленину.

Эти обвинения Сенцов вместе с Кольченко отрицают.

Сообщалось, что защита Сенцова в суде требовала снять с него все обвинения.

На суде Сенцов также заявил, что сотрудники ФСБ пытали его для того, чтобы выбить необходимые им свидетельства.

Северо-Кавказский окружной военный суд РФ 25 августа приговорил Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Александру Кольченко, второму фигуранту этого дела, дали десять лет строгого режима.

Российскими спецслужбами по этому делу были также задержаны граждане Украины Алексей Чырний и Геннадий Афанасьев, которые были осуждены в РФ.

Также сообщалось, что в Крыму объявлены в розыск Илья Зуйков, Степан Цариль, Никита Боркин и Энвер Асанов, являющихся, по версии следствия, фигурантами в деле Сенцова.

Уполномоченная украинского парламента по правам человека Валерия Лутковская назвала приговоры Сенцову и Кольченко дискриминацией по национальному признаку.

Правозащитники «Мемориала» объявили осужденных украинцев политзаключенными.


В то же время российская правозащитная организация «Мемориал» объявила Сенцова, Кольченко и Афанасьева политзаключенными.

Напомним также, что ранее Украина, США, ЕС и целый ряд других государств призывали освободить Сенцова, Кольченко и других незаконно преследуемых Россией украинцев.

Следует напомнить, что Верховный суд РФ 15 декабря оставил без изменений приговоры Сенцову и Кольченко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.