Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк рассказал, какие санкции будут введены против РФ с 1 января

Яценюк рассказал, какие санкции будут введены против РФ с 1 января

Категория: Украина
Яценюк рассказал, какие санкции будут введены против РФ с 1 январяПремьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украинское государство намерено ответить «аналогичными мерами» на решение Российской Федерации о приостановлении Договора о зоне свободной торговли с Украиной.

В стенах Верховной Рады Украины в четверг, 24 декабря, глава Кабмина Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство намерено с 1 января 2016 года ввести «аналогичные меры» в отношении Российской Федерации в ответ на решение Кремля о приостановке ЗСТ и введении продовольственного эмбарго.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», представляя закон в парламенте, Арсений Яценюк заявил: «Российская Федерация, в ответ на наши длительные консультации, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго на украинские товары, которое вступит в силу с 1 января 2015 года. Насколько известно, это далеко не первое решение России, а системное давление на Украину на протяжении последних десяти лет с той целью, чтобы не дать возможности развиваться экономике нашей страны… Однако эти российские решения получили и получат достойный ответ».

Согласно словам главы украинского правительства, за последние три года Украина снизила зависимость от Российской Федерации касаемо торговли в три раза. При этом он добавил: «Если еще три года тому (назад) объем экспорта украинской продукции в РФ составлял около 35 процентов, то на сегодняшний день мы сократили зависимость от российского рынка втрое, и такой объем составляет только 12 процентов».

Кроме того, глава правительства сказал: «Закон, который мы просим принять, имеет следующий смысл: в случае принятия этого закона Кабинет министров Украины с 1 января следующего года введет аналогичные ограничительные меры против РФ. Мы намерены, и мы будем защищать внутренний рынок Украинского государства».

Рада разрешила Кабмину вводить санкции против РФ.


Напомним, ранее сегодня уже сообщалось, что Верховная Рада Украины позволила правительству ввести санкции в отношении РФ.

Свои голоса за этот проект закона отдал 291 народный избранник. В свою очередь Геращенко, выступая в парламенте, заявила, что Кабинет министров не подготовил бизнес к изменениям, которые могут произойти после введения российских санкций.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.