Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кучма прокомментировал нарушение режима тишины на Донбассе

Кучма прокомментировал нарушение режима тишины на Донбассе

Категория: Украина
Кучма прокомментировал нарушение режима тишины на ДонбассеУкраина должна оперативно донести мировому сообществу о том, что боевики нарушили договоренности о приостановлении огня на Донбассе. «Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма», - передают масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Второй президент Украины напомнил, что накануне, 22 декабря, в Минске была достигнута договоренность по поводу соблюдения полного режима тишины в ночь на 23 декабря, но боевики эту договоренность нарушили.

По словам Леонида Кучмы, мы должны на весь мир кричать, что противоположная сторона нарушила эти договоренности. При том эта договоренность была достигнута в присутствии представителей РФ.

«Россия, исходя из этого, выступала в этом плане гарантом», - сказал он.

Комментируя ситуацию, Кучма выразил сожаление, что официальный Киев до сих пор не отреагировал на нарушение режима тишины.

По словам представителя Украины на минских переговорах, той стороной нарушены договоренности. «Где же реакция украинской стороны? У нас ее до сих пор нет, мы молчим. Почему? Я не понимаю», - сказал Кучма.

По информации, обнародованной Леонидом Кучмой, следующая встреча трехсторонней контактной группы состоится 13 января 2016 г.

Мандат переговоров в Минске будет продолжен главами государств «нормандского формата».


Действие Минских договоренностей, по его мнению, продолжат главы государств «нормандского формата», возможно, в телефонном режиме.

По словам представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, он не думает, что будет какой-то дополнительный документ.

Эта проблема, по мнению Кучмы, будет разрешена в ходе телефонных переговоров (в «нормандском формате») для того, чтобы продолжить работу в этом направлении.

Следует напомнить, что представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах Денис Пушилин ранее заявлял, что для соблюдения Минских соглашений о приостановлении огня на Донбассе необходимо разработать комплекс мероприятий, определяющих соответствующий контроль над выполнением договоренностей и ввести санкции за их нарушение.

Он также отмечал, что нет возможности в настоящее время выяснить, какая из сторон конфликта спровоцировала нарушение режима приостановления огня.

«Это надо обговаривать в подгруппе по безопасности, однако, к сожалению, до этого еще не дошли», - заявлял Пушилин.

Выполнение комплекса мероприятий предполагалось ранее завершить до конца 2015 г., однако 13, 20 и 27 января 2016 г. стороны вновь встретятся в столице Беларуси для продолжения переговоров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.