Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МВД рассказали, кто и зачем пытался убить Андрея Парубия

В МВД рассказали, кто и зачем пытался убить Андрея Парубия

Категория: Украина
В МВД рассказали, кто и зачем пытался убить Андрея ПарубияВ пресс-службе Министерства внутренних дел Украины сообщается, что в попытке убийства вице-спикера украинского парламента Андрея Парубия подозревается бывший командующий внутренних войск Станислав Шуляк, а также граждане Соколенко, Коробов и Соколовский.

Как удалось узнать журналистам «Украина сегодня: Finanso.net», гражданин Российской Федерации Соколенко считается непосредственным исполнителем покушения на Андрея Парубия. Сообщается, что, по данным следствия, именно житель РФ 24 декабря 2014 года бросил боевую гранату Ф-1 под ноги Парубию.

В это же время в Министерстве внутренних дел Украины утверждают, что Соколовский и Коробов наняли Соколенко и помогли организовать приезд последнего в столицу Украинского государства. Также Коробов прикрывал жителя России О. Соколенко при непосредственном исполнении попытки убийства Парубия и во время отхода.

В МВД рассказали, кто и зачем пытался убить Андрея Парубия


В тексте сообщения пресс-службы Министерства внутренних дел Украины говорится: «Досудебным следствием было установлено, что 24 декабря 2014 года в 23 часа 10 минут в столице Украины возле гостиницы «Киев» гражданин России Соколенко, имея цель убить гражданина Украины, бросил боевую гранату Ф-1 под ноги А. В. Парубия. Исключительно по счастливому стечению обстоятельств взрыв гранаты не привел к гибели бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины».

Также в обнародованном пресс-службой МВД тексте говорится: «Обвиняемые граждане Коробов и Соколовский подобрали исполнителя указанного покушения - гражданина Российской Федерации Соколенко, организовали его приезд в украинскую столицу и передвижение по городу. Кроме того, при непосредственном исполнении преступления и пути его ухода Коробов прикрывал Соколенко. Насколько известно, соучастников преступления Соколовського Коробова задержали во время спецоперации МВД, 30 января 2015».

Шуляк скрывается в России.


Согласно данным следственных органов, Шуляк в настоящее время скрывается на территории России.

Андрей Парубий, в свою очередь, выразил благодарность главе МВД Арсену Авакову за проведенное расследование. При этом он надеется, что суд вынесет справедливый приговор.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.