Регистрация    Войти
Авторизация
» » Джемилев опроверг возможность морской блокады Крыма: это под силу только НАТО

Джемилев опроверг возможность морской блокады Крыма: это под силу только НАТО

Категория: Украина
Джемилев опроверг возможность морской блокады Крыма: это под силу только НАТООрганизовать полную морскую блокаду оккупированного РФ Крыма невозможно, для этого необходима помощь НАТО. Такое мнение высказал в интервью одному из украинских изданий нацлидер крымских татар, Уполномоченный главы Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам М. Джемилева, морская блокада всего Крыма невозможна, поскольку для этого нужно иметь военные корабли, и, по всей видимости, это может осуществить только НАТО, если по этому вопросу будет соответствующее решение.

Когда говорилось об организации морской блокады, речь шла о жестком контроле той контрабандной продукции, которая, по имеющейся информации, идет на полуостров через нейтральные воды на баржах контрабандным путем.

Имеются 3-4 проекта по гражданской морской блокаде оккупированного Крыма.


Джемилев добавил, что излагались 3-4 проекта, как можно это осуществить. Несмотря на то что, по его мнению, они представляются не совсем выполнимыми, однако они есть.

Напомним, что в конце 2015 - начале 2016 г. старт морской блокады Крыма прогнозировал один из лидеров и организаторов торговой и энергетической блокады оккупированного полуострова Ленур Ислямов. Инициаторы блокады стремятся сделать жизнь на полуострове «максимально дискомфортной для оккупантов».

Как это уже известно, на админгранице с оккупированным Крымом 20 сентября 2015 г. в Херсонской области началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда/выезда в Крым - «Чаплынка», «Каланчак» и «Чонгар» - блокировалось активистами. В оккупированный Крым при этом не пропускались только грузовые автомобили и фуры.

Некоторое время спустя, 22 ноября этого года, в Чаплинке на Херсонщине были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым на территорию оккупированного полуострова поступала электроэнергия из материковой Украины, в результате Крым был полностью обесточен. На полуострове после этого был введен режим ЧС.

Украиной были возобновлены поставки электроэнергии спустя две с половиной недели «энергоблокады Крыма», но в объеме не более 200-250 МВт.

Ленур Ислямов, являющийся координатором акции по гражданской блокаде и поставок в оккупированный Крым, при этом заявил, что готовится еще и морская блокада полуострова, в том числе Керченской паромной переправы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.