Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Медикрим» в Украине: за подделку лекарств ввели уголовную ответственность

«Медикрим» в Украине: за подделку лекарств ввели уголовную ответственность

Категория: Украина
«Медикрим» в Украине: за подделку лекарств ввели уголовную ответственностьВ пресс-службе СЕ сообщили, что в Украине с 1 января начала действовать конвенция Совета Европы «Медикрим», одной из сторон которой является Украинское государство, пишет «Европейская правда».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», этот международный договор был подписан еще в 2011 году и вступил в законную силу с 1 января 2016 года после того, как его ратифицировали первых пять государств: Гвинея, Венгрия, Молдова, Испания и Украина.

Кроме того, известно, что еще двадцать одно государство подписало конвенцию, однако не завершило процесс ратификации.

За что будет нестись уголовная ответственность?


Насколько известно, «Медикрим» - это первый международно-правовой документ, который обязывает стран-участников установить уголовную ответственность за:

- несанкционированное изготовление или поставку медицинской продукции, а также выведение на рынок медицинского оборудования, не отвечающего необходимым требованиям (или сходные преступления);

- фальсификацию соответствующих документов;

- производство фальсифицированной медицинской продукции;

- поставку, предложение о поставке и торговлю поддельной медицинской продукцией.

Стоит отметить, что Конвенция служит основой для налаживания сотрудничества в различных административных сегментах на международном и национальном уровнях. Как известно, в ней предусмотрены меры по предупреждению нарушений в государственном и частном секторе, меры по защите прав пострадавших и свидетелей, а также меры, которые направлены на координацию усилий на национальном уровне.

Армения ратифицировала Конвенцию СЕ «Медикрим».


Напомним, ранее в декабре месяце минувшего года сообщалось, что Конвенцию Совета Европы по борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция «Медикрим»), которая была подписана в Москве, ратифицировал парламент Армении.

Сообщалось, что документ предполагает собой пресечение незаконного оборота лекарств. Имея эту цель, правительство Армении на протяжении нескольких месяцев готовит проект нового закона «О лекарствах» и ряд других правовых актов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.