Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полторак об отмене призыва: Контрактники войну не выиграют

Полторак об отмене призыва: Контрактники войну не выиграют

Категория: Украина
Полторак об отмене призыва: Контрактники войну не выиграютСтепан Полторак, являющийся главой Министерства обороны Украины, в своем интервью «Украинским новостям» назвал все лозунги об отмене призыва на срочную службу и переходе на контрактную армию популистскими.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Степан Полторак заявил: «Такие эксперименты мы уже проводили, когда отменяли призыв на срочную службу, однако это привело страну к тому, что практически целое поколение мужчин у нас оказались не готовыми к защите своей страны».

В соответствии со словами Степана Полторака, срочная служба позволяет готовить мобилизационный ресурс. По его мнению, полностью отказаться от призыва могут позволить себе не много стран.

В это же время Степан Полторак отметил: «Необходимо готовить молодых мужчин для защиты своей страны, в результате этого мое глубокое убеждение, что призыв не нужно отменять. Однако мы поступили правильно, когда начали призывать не с 18, а с 20 лет. В таком возрасте это уже не школьник, а сформированная личность».

В это же время он добавил: «Звучат разные популистские заявления, которые призывают отменить в Украине призыв и перейти на контрактную армию. Во-первых, контрактная армия является основой для большой армии в случае войны, но делать заявления, что завтра необходимо всех перевести на контракт, - это абсолютно безответственно. Во-вторых, контрактная армия никогда не выиграет войну. В любом случае во время активной фазы ведения боевых действий мы будем вынуждены прибегнуть к призыву, мобилизации».

Военкоматы ставят на учет 17-летних юношей.


Напомним, ранее издание, ссылаясь на пресс-службу Министерства обороны Украины, сообщало, что с первых дней нового 2016 года в Украине стартовала постановка на воинский учет при районных военных комиссариатах юношей 1999 года рождения.

Сообщалось, что со 2 января по 30 марта текущего года только в Харьковской области в военкоматы будут вызваны более восьми тысяч человек для постановки на воинский учет, изучения пригодности к воинской службе, а также обследования состояния здоровья.

Так, в сообщении Минобороны говорится: «В частности, только в Харьковской области для постановки на воинский учет, обследования состояния здоровья, а также изучения их годности к военной службе в военкоматы со 2 января до 30 марта 2016 года будут вызваны более 8 тысяч человек».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.