Регистрация    Войти
Авторизация
» » Геращенко рассказала о масштабном процессе разминирования на Донбассе

Геращенко рассказала о масштабном процессе разминирования на Донбассе

Категория: Украина
Геращенко рассказала о масштабном процессе разминирования на ДонбассеМасштабный процесс разминирования на Донбассе начнется весной. Об этом в интервью одному из украинских телеканалов заявила уполномоченный главы Украины по мирному урегулированию ситуации в Луганской и Донецкой областях, парламентарий (Блок Петра Порошенко) Инна Геращенко. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По ее словам, весной, когда этому будут позволять погодные условия, в планах начать полномасштабный процесс разминирования на Донбассе.

Этот вопрос, заявила И. Геращенко, обсуждался в Минске во всех подгруппах трехсторонней контактной группы.
Это проблема на годы. Вопросы разминирования обсуждались во всех группах, о чем сказала представитель президента Украины. Геращенко сообщила, что «разминирование только одного метра земли стоит пять долларов».

Возвращению Украины на Донбасс способствуют Минские договоренности.


Минские договоренности, считает она, способствуют «возвращению Украины на Донбасс», однако это вопрос не «одного дня, одного месяца или одного года».

По убеждению представителя Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы, для разминирования территории Донбасса нужно минимум пять лет.

К концу 2015 г., как ожидалось, стороны конфликта планировали подписать соглашение, где должны были содержаться указания и соответствующие правила, как, кто и какими средствами должен обеспечить разминирование Луганской и Донецкой областей, однако этого не произошло.

Напомним, что новейшее оборудование для разминирования на сумму 2,5 млн. долларов в прошлом году передала Украине Канада. В украинском Генштабе тогда сообщили, что на базе Центра разминирования ВСУ наших саперов уже тренируют канадские инструкторы.

Заминированную территорию вблизи линии соприкосновения сторон на Донбассе украинские власти называют одной из главных проблем. В этих прифронтовых зонах от установленных здесь взрывных устройств гибнут как военнослужащие, так и мирные жители.

Ранее уже сообщалось, что разминирование территории Донбасса начнется под эгидой ОБСЕ с участием Франции и Германии.

По заявлению главы Украины Петра Порошенко, было принято решение об увеличении численности миссии ОБСЕ, расширив ее мандат. Ее представители должны получить непосредственный доступ ко всем оккупированным территориям, включая украино-российскую границу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.