Регистрация    Войти
Авторизация
» » Под Донецком и Макеевкой боевики разместили танки и «Буратино» - ГУР

Под Донецком и Макеевкой боевики разместили танки и «Буратино» - ГУР

Категория: Украина
Под Донецком и Макеевкой боевики разместили танки и «Буратино» - ГУРПредставители Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) получили от сотрудников Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины данные о наличии запрещенной договоренностями, достигнутыми в Минске тяжелой военной техники в районе ряда временно оккупированных населенных пунктов в Донецкой области.

Корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» выяснили, в пресс-службе ГУР Министерства обороны Украины сообщили о том, что СММ ОБСЕ «получила информацию о наличии в районах населенных пунктов Макеевка, Новогригорьевка и Донецк запрещенного вооружения – танков и тяжелой огнеметной системы ТОС-1 «Буратино».

Помимо того, в разведке проинформировали, что на протяжении суток вражеские войска сосредоточились на ведении диверсионных действий в тылу сил антитеррористической операции на Донецком и Славянском направлениях, а также «повышении боеспособности, логическом обеспечении соединений и доукомплектовании частей 1 и 2 АК».

Также в главном управлении разведки Минобороны отметили, что за минувшие сутки вражеские силы осуществили двадцать три обстрела из стрелкового оружия, зенитных установок ЗУ-23-2 и 82-миллиметрового калибров, гранатометов, стрелкового оружия, минометов, 19 из них – по Майорску, Луганскому, Троицкому, Новгородскому, Зайцево (Славянское направление), и еще 4 – по Пескам и Опытному (Донецкое направление).

Описание установки «Буратино».


Как известно, ТОС-1 «Буратино» – это тяжелая огнеметная система залпового огня на базе танка Т-72. Этот тип вооружения был разработан в 1971-1979 годы в Омске (РФ) сотрудниками «Конструкторского бюро транспортного машиностроения».

Комплекс включал в себя транспортно-заряжающую машину (ТЗМ) на шасси КрАЗ-255Б и боевую машину – пусковую установку (БМ) с пакетом из 30 направляющих на шасси Т-72.

Во время разработки и испытаний БМ имела обозначение «Объект 634».

В 1980 году ТОС-1 «Буратино» успешно прошла государственные испытания и была рекомендована для принятия на вооружение в ВС СССР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.