Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Харьковщине задержан «чиновник ЛНР» - СБУ

На Харьковщине задержан «чиновник ЛНР» - СБУ

Категория: Украина
На Харьковщине задержан «чиновник ЛНР» - СБУСотрудники украинской Службы безопасности совместно с пограничниками задержали представителя «органов власти» террористической ЛНР – «первого заместителя главы администрации Перевальского района». «Чиновник ЛНР» был задержан 5 января на таможенном пункте пропуска «Гоптевка» в Харьковской области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как установили сотрудники спецслужбы, пенсионер правоохранительных органов занимал руководящую должность в «органах власти ЛНР», подписав договор с главарями террористических республик.

Задержанный «чиновник» подчинялся вначале главарю казацкого бандформирования атаману Козицину, а затем – «главе ЛНР» Игорю Плотницкому.

Вместе с тем это не помешало ему на основании сфальсифицированных документов переселенца выезжать и получать пенсию от Украины.

Согласно информации, задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 украинского Уголовного кодекса, предусматривающего ответственность за участие в деятельности террористической организации. К нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

СБУ в Станично-Луганском районе в ночь с 5 на 6 января также был задержан диверсант.


Контрразведкой СБУ совместно с полицией, кроме того, в ночь с 5 на 6 января был задержан диверсант в Станично-Луганском районе, пытавшийся проникнуть на украинскую территорию.

Задержанный признался в ходе допроса, что исключительно по материальным соображениям присоединился к террористам самопровозглашенной ЛНР. Он рассказал, что впоследствии прошел обучение в тренировочном лагере диверсантов под руководством кадровых российских военных.

Сотрудниками спецслужбы в настоящее время проводятся неотложные оперативно-следственные действия.

Следует напомнить, что 13 террористов самопровозглашенных ЛНР и ДНР, причастных к террористическим действиям на Донбассе, объявлено в международный розыск.

Боевики, объявленные в розыск, подозреваются в убийствах, пытках, грабежах, похищениях граждан в зоне антитеррористической операции. Об этом сообщала пресс-служба Донецкого облуправления Нацполиции.

По этой информации, в генеральный секретариат Интерпола с целью объявления в международный розыск было направлено 137 материалов, из которых 27 – относительно фигурантов сразу нескольких уголовных расследований, в том числе преступления против мира и безопасности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.