Регистрация    Войти
Авторизация
» » Штайнмайер: Украина имеет хорошие шансы на безвизовый режим

Штайнмайер: Украина имеет хорошие шансы на безвизовый режим

Категория: Украина
Штайнмайер: Украина имеет хорошие шансы на безвизовый режимУ Украины имеются достаточно высокие шансы уже в ближайшее время получить безвизовый режим со странами Евросоюза. Об этом в своем микроблоге в соцсети «Твиттер» украинский посол в Германии Андрей Мельник, цитируя заявление главы германского МИД Франка-Вальтера Штанмайера. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам В.-Ф. Штенмайера он оптимистически рассматривает возможность введения вскоре безвизового режима между станами ЕС и Украиной.
По сообщению Мельника, глава немецкого дипведомства оптимистично оценивает шансы отмены визового режима для украинских граждан.

Глава ведомства по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер, кроме того, отметил, что «Украина по-прежнему будет оставаться в фокусе внимания федерального правительства, и помощь нашей стране будет расширена», о чем сообщил Мельник.

Предоставления безвизового режима Украине в ЕС рассмотрят в марте или июне.


Как уже сообщалось, замглавы украинского МИД по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль на заседании Совмина внешнеполитических ведомств стран ЕС в марте или июне будет рассмотрен вопрос о предоставлении гражданам нашего государства безвизового режима.

18 декабря Еврокомиссией было рекомендовано Совету ЕС отменить для украинцев въездные визы в ЕС.

Украиной было выполнены требования всех четырех блоков первого и второго этапов утвержденных планов, сообщалось в отчете Еврокомиссии.

Напомним, глава немецкого МИД Ф.-В. Штанмайер в конце декабря минувшего года в спецзаявлении, распространенном пресс-службой ведомства, указал на проблемы, которые не удалось разрешить в течение года в процессе мирного урегулирования на Донбассе, назвав первоочередные задачи по реализации Минских договоренностей в 2016 г. Об этом сообщало одно из немецкий изданий.

Вместе со значительным прогрессом в социальной и экономической сферах, по словам Штанмайера, а также в отведении тяжелого вооружения, достигнутого в течение года, много вопросов еще остаются нерешенными.

Неутешительным оказалось в конце года увеличение числа нарушений режима прекращения. Глава немецкого внешнеполитического ведомства также обратил внимание на отсутствие понимания касательно порядка проведения местных выборов на контролируемых пророссийскими сепаратистами территориях, а также ухудшение гуманитарной ситуации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.