Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия хочет вернуть Донбасс Украине, но на своих условиях

Россия хочет вернуть Донбасс Украине, но на своих условиях

Категория: Украина
Россия хочет вернуть Донбасс Украине, но на своих условияхВизит представителя РФ в Трехсторонней группе Бориса Грызлова в Киев свидетельствует о том, что Россия ищет пути возвращения Донбасса в состав Украины на своих условиях. Об этом на одном из украинских телеканалов заявил журналист Денис Казанский. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам журналиста, одновременно с визитом Грызлова на Донбассе происходят довольно интересные события. За последние дни там были ликвидированы несколько полевых командиров самопровозглашенных республик, в том числе бывший комендант Горловки Бойцман, а также Евгений Кононов по прозвищу Кот, убитый снайпером в Донецке.

На контролируемой самопровозглашенным «республиками» территории, по мнению эксперта, сейчас происходит зачистка. Это признается и рядом российских экспертов.

Согласно информации, в настоящее время там некоторые батальоны окружены, то есть сейчас там зачищают тех, кто плохо управляем, людей, которые плохо подчиняются Захарченко, – все это касается Донецка. В Луганске происходит такой же процесс, прокомментировал события Казанский.

РФ выгодно предоставление Донбассу особого статуса.


Журналист добавил, что, по его мнению, РФ пытается втолкнуть оккупированные территории Луганской и Донецкой областей обратно в Украину. Такой сценарий, чтобы Донбасс оставался частью нашей страны, РФ выгоден, поскольку это большая масса людей, голосующих так, как это необходимо России. РФ, кроме того, выгодно, чтобы Донбассу был предоставлен особый статус, и, как результат, Киев не мог его полностью контролировать.

«Именно это сейчас происходит», - сказал Д. Казанский.

Следует напомнить, что утром 11 января Грызлов прилетел в Киев. По запросу украинского МИД самолет авиакомпании «Россия» пропустила в украинскую столицу Госавиаслужба Украины.

Чуть позже стало известно, что в столице Украины Грызлов провел встречу с Леонидом Кучмой, накануне ожидающегося 13 января заседания Трехсторонней группы в Минске.

Напомним также, что военные действия на украинском востоке начались весной 2014 г. За это время, согласно статистике, погибло около девяти тысяч человек, более 20 тысяч людей было ранено и пропало без вести.

В результате оккупантами восточных областей были образованы две самопровозглашенные и не признанные международным сообществом республики, так называемые ЛНР и ДНР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.