Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тандит рассказал о судьбе заложников

Тандит рассказал о судьбе заложников

Категория: Украина
Тандит рассказал о судьбе заложниковУкраинская Служба безопасности готова передать на оккупированную боевиками территорию 35 человек в обмен на 25 украинских военных. Об этом сегодня заявил в эфире одного из украинских телеканалов советник главы СБУ Юрий Тандит. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Тандит рассказал, что вчера с самого утра в антитеррористическом центре проходило оперативное совещание, где обсуждались детали возможных переговоров. Параллельно в Минске начались переговоры.

Советник главы СБУ сообщил, что в Минск был передан список из 35 человек, которых украинская сторона готова передать в рамках Минских договоренностей на территорию временно оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.

«В результате операции, возможно, будут освобождены 25 наших защитников, наших заложников», - сказал Ю. Тандит.

«Действительно, цифра неравная, - уточнил он, - но она является подтверждением того, что Украина выполняет Минские договоренности и законно передает тех, кого она может передать».

Освобождение заложников стало важнейшей темой переговоров.


Важнейшей темой, по его словам, стало по Минским договоренностям освобождение заложников.

Советник главы СБУ рассказал, что украинские представители говорят о том, что заложниками официально считаются 140 человек: «Всех наших ребят мы готовы забрать в любой момент. Нам необходимо только несколько часов для того, чтобы выйти на точку и провести войсковую операцию».

Год тому назад, по словам Ю. Тандита, когда впервые возникла формула «всех на всех», украинская сторона передала 220 человек, в то время как получила чуть больше 100 наших пленных заложников.

«Мы знаем, в каких местах находятся наши защитники, - заявил советник главы СБУ, - а там содержатся не только военные, но и гражданские, в том числе и журналистка Мария Варфоломеева. Она, мы также надеемся, будет тоже освобождена. Она подана нами в списке и, надеюсь, что РФ сделает все, чтобы выполнить, так же как и мы, шестой пункт Минских договоренностей».

«Мы надеемся, что мы всех заберем, потому что своих мы не бросаем», - подчеркнул Ю. Тандит.

«Именно в руках Кремля находится одобрение решения об остальных украинских заложниках», - считает советник главы СБУ.

Он не стал при этом уточнять дату освобождения, но выразил надежду, что в «ближайшее время обещание со стороны так называемых республик будет выполнено».

Как ранее уже сообщалось, российские террористы обещали отпустить 50 заложников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.