Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия частично захватила газовый рынок Донбасса – Коболев

Россия частично захватила газовый рынок Донбасса – Коболев

Категория: Украина
Россия частично захватила газовый рынок Донбасса – Коболев Российская Федерация осуществила захват части газового рынка на оккупированных территориях Донбасса. Как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», такое заявление прозвучало от председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

По его словам, российский газовый монополист «Газпром» осуществляет поставку своего газа на временно находящиеся под оккупацией территории Донецкой и Луганской областей. При этом, продолжил Коболев, Кремль также захватил часть рынка и намеревается сохранить над ним контроль.

Андрей Коболев подчеркнул, что у него нет достоверных сведений относительно того, как на этих оккупированных территориях были организованы системы взимания оплаты за потребленный газ.

«У нас сейчас нет документального подтверждения этого, однако у нас есть информация, что «Газпром» также намеревается получить там деньги», - сказал Коболев.

Как известно, поставка «голубого топлива» на находящиеся под оккупацией территории Донбасса осуществлялась НАК «Нафтогаз Украины» до февраля прошлого года. Однако, в связи с огромным количеством террористических угроз и атак, процесс поставок газа был прекращен на эту территорию Украины.

Россия использует газа в четыре раза больше, чем продает Украине.


В течение года Российская Федерация, под видом газовых факелов, сжигает объем газа, который в четыре раза превышает проданный. Соответствующие результаты показало исследование научного издания Energy, говорится в статье на портале Slon.ru.

«Последнее исследование, опубликованное в научном журнале Energies свидетельствует о том: за год Россия сжигает просто так, даром, в качестве газовых факелов в четыре раза больше газа, чем было продано Украине в 2015 году. В 2012-м в факелах было сожжено 25 млрд кубометров газа – и по данному показателю Российскую Федерацию можно назвать безусловным чемпионом мира. За ней с существенным отрывом расположились Ирак, Иран, Нигерия и Венесуэла», - отмечает издание.

Статистические данные для всех стран мина предоставила для своей научной статьи команда Кристофера Элвиджа из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Ученые решили использовать необычный метод: вместо того чтобы выпрашивать отчеты у газовиков и нефтяников, они стали анализировать снимки ночной Земли из космоса. Ученые пока до конца проанализировали информацию только за 2012 год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.