Регистрация    Войти
Авторизация
» » В НБУ снижение гривны пояснили перекосом предложения и спроса

В НБУ снижение гривны пояснили перекосом предложения и спроса

Категория: Украина
В НБУ снижение гривны пояснили перекосом предложения и спроса Национальный банк Украины в очередной раз принял решение относительно снижения официального курса национальной валюты страны. Говоря точнее, на 18 января текущего года была установлена цена доллара Америки у уровня в 24,18 гривны. На межбанке во время продаж в субботу валюта Соединенных Штатов Америки продавалась в границах 24,20-24,40 гривен, а евро – у уровня в 26,41-26,62 гривен. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», рост общего уровня спроса на иностранную валюту в Национальном банке Украины напрямую связывают с перекосом в спросе и предложении валюты, которые возникли в связи с большим числом праздничных дней в течение нынешнего месяца. По словам заместителя председателя Национального банка Украины Олега Чурия, по большей части предложение валюты создается благодаря ежедневным поступлениям выручки от экспорта товаров и услуг. Валютный спрос обуславливается в большей степени заявками клиентов, немного – за счет уполномоченных банковских учреждений (им можно в общем покупать валюту для нужд собственной валютной позиции в масштабе, что не превышает 0,1 процента от общего регулятивного капитала). По высказываниям Чурия, избыточный спрос на иностранную валюту фиксируется, когда рабочий день в нашей стране совпадает с выходным днем в Америке. В противоположной ситуации (в случае, когда в Штатах – рабочий день, а у нас – выходной), совсем наоборот, фиксируется явно избыточное предложение иностранной валюты.

Все это отражается на курсе гривны.


«Оговоренные факторы оказывают значительное влияние на динамику курса национальной валюты Украины с начала года в связи с большим числом праздничных дней в декабре-январе по всему миру»,– рассказывает заместитель председателя Национального банка. Кроме того, он добавил, что 16 января в Украине было обычным рабочим днем, потому что украинцы отрабатывали выходной за 8 января. При этом в Америке в этот день вообще не работали. Как писали СМИ, евро и доллар на выходных выросли в стоимости. В период продаж за 16 января доллар стал выше примерно на 24 копейки, достигнув уровня в 24,19 гривны за каждый доллар, а евровалюта стала дороже на 32 копейки, достигнув уровня в 26,4 гривны за каждый евро. «Параллельно с этим в свободной продаже в обменниках и банках, на «черном рынке» за доллар просят примерно 26-27 гривен, а за евро – свыше 28 гривен», – отмечает брокер WorldForex.
В НБУ снижение гривны пояснили перекосом предложения и спроса
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.