Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Европарламенте поддержали отмену виз для граждан Украины

В Европарламенте поддержали отмену виз для граждан Украины

Категория: Украина
В Европарламенте поддержали отмену виз для граждан Украины В Европейском парламенте заявили об одобрении прогресса, который продемонстрировали в Грузии, Молдове и Украина в плане политической, экономической интеграции в Европейский союз. Как отмечают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», соответствующее заявление присутствует в резолюции, которая уже опубликована на сайте Европарламента.

«В Европарламенте приветствуют позитивные оценки Еврокомиссии касаемо вопроса введения безвизового режима между Грузией и ЕС ожидает, что Совет и страны-члены ЕС не станут затягивать с голосованием за решение об установлении безвизового режима с Грузией и Украиной», – отмечается в тексте резолюции.

Кроме того, отмечается, что в Европарламенте дали положительную оценку усилиям украинского государства, которые касаются выполнения плана по визовой либерализации и поздравляет с публикацией позитивного окончательного доклада касаемо прогресса в реализации на практике этого плана.

В Европарламенте также подчеркнули, что еще нужно усовершенствовать судебные системы Грузии, Украины и Молдовы так, чтобы они стали совершенно свободными. Европейские чиновники акцентируют внимание на том, что СМИ должны быть реально свободны, но при этом они выразили обеспокоенность в связи с наличием случаев, когда есть риск свободы слова и медиа.

От украинских властей, в свою очередь, в ЕС ожидают, что им удастся выполнять взятые на себя обязательства относительно борьбы с коррупцией, так как эта задача в реформировании страны является наиболее сложной.

Вместе с тем стоит отметить, что документ, который уже опубликован на сайте Европейского парламента, – это только проект резолюции, в который могут быть внесены определенные изменения во время обсуждения.

Когда Украине могут предоставить безвизовый режим.


Стоит напомнить, что Совет глав внешнеполитических ведомств стран-членов Европейского союза планирует рассмотреть вопрос предоставления Украине безвизового режима в марте или июне текущего года. Об этом в интервью журналистам «5 канала» рассказала Елена Зеркаль, занимающая должность заместителя министра иностранных дел Украины.

«От того, насколько быстро нам удастся убедить министров юстиции и внутренних дел Евросоюза, что мы все выполнили и мы продолжаем усовершенствовать свои законы, и этот процесс можно считать необратимым, зависит то, вынесет Совет Евросоюза на рассмотрение этот вопрос в марте или в июне», – сказала Елена Зеркаль.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.