Регистрация    Войти
Авторизация
» » В БПП требуют от Яценюка отставки Авакова и угрожают перевыборами

В БПП требуют от Яценюка отставки Авакова и угрожают перевыборами

Категория: Украина
В БПП требуют от Яценюка отставки Авакова и угрожают перевыборами В первых числах января главе украинского правительства Арсению Яценюку в ходе стратегического совещания с участием президента Петра Порошенко предъявили требование заменить министра внутренних дел Арсена Авакова на какую-нибудь иную кандидатуру. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации журналистов «Украинской правды», которые сослались на собственные источники в пропрезидентской фракции в Верховной Раде, такое заявление было сделано по причине низкой эффективности работы ведомства, возглавляемого Аваковым. Кроме того, стало известно о личных неприязненных отношениях между Петром Порошенко и руководителем МВД.

«Мы заявляем о готовности даже до смены главы Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Украины», - рассказал собеседник.

Однако источник «Украинской правды» отказался назвать кандидатуры, которыми можно было бы заменить Авакова и Генпрокурора Украины Виктора Шокина.

«Или «Народный фронт» находит замену Авакову, или роспуск парламента и досрочные выборы весной», – добавил источник.

По сообщению второго источника в БПП, глава государства перестал общаться с Аваковым. Он также подтвердил вероятность отставки главы ГПУ В. Шокина, в том числе из-за давления стран Запада.

В то же время сам руководитель МВД Украины на вопрос о вероятности своей отставки сообщил, что его «функция не быть удобным, а делать то, что должен».

Кандидатура А. Авакова на должность главы МВД, как известно, осенью 2014 г . была предметом торга во время создания действующей в парламенте коалиции. Кресло главы МВД для сохранения баланса власти, важного для западных партнеров Украины, по всей вероятности, останется за «Народным фронтом».

Аваков ранее угрожал критическими последствиями своей с Яценюком отставки.


Напомним, что ранее Аваков в ходе своего интервью одному из украинских изданий заявлял о последствиях своей с Яценюком отставки. Такие действия, по его мнению, могут привести к критическим последствиям в государстве, развалу в парламенте коалиции, роспуску Верховной Рады, непоступлению очередного транша МВФ, а также падению гривны.

В случае отправки Яценюка или министров НФ отставку партия может перейти в оппозицию, о чем сообщил тогда Аваков.

МВД Украины А. Аваков возглавляет с февраля 2014 г.

Напомним, что в ходе заседания Нацсовета реформ 14 декабря минувшего года в Киеве между главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили, руководителем правительства Арсением Яценюком и главой МВД Арсеном Аваковым возникла ссора в присутствии президента Петра Порошенко. Аваков во время возникшего конфликта бросил в сторону Саакашвили стакан с водой.

Саакашвили после заседания вновь обвинил премьер-министра в коррупции и сообщил, что в ведомстве Авакова также имеются коррупционные схемы.

Глава государства назвал инцидент позорным и попросил парламентариев и госслужащих в этих «спектаклях» не участвовать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.