Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевик ДНР осужден судом к 10 годам заключения

Боевик ДНР осужден судом к 10 годам заключения

Категория: Украина
Боевик ДНР осужден судом к 10 годам заключенияКрасноармейским судом Донецкой области по материалам украинской Службы безопасности осужден к десяти годам лишения свободы боевик террористической организации так называемой ДНР. Об этом сообщил пресс-центр СБУ. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что в ходе боевого столкновения в районе шахты Трудовская житель Донецка был задержан в июле 2015 г. бойцами украинских Вооруженных сил.

В ходе проходившего судебного процесса правоохранители доказали, что с мая 2014 г. по июль 2015 г. этот боевик входил в незаконные вооруженные формирования ДНР и участвовал в их деятельности.

Сообщается, что вначале боевик служил в батальоне «Оплот», а с января 2015 г. перешел стрелком в террористическую группироку «республиканская гвардия ДНР».

Сотрудники спецслужбы, кроме этого, установили, что боевик участвовал в боях против сил антитеррористической операции, охранял блокпосты и занимался сбором информации о перемещениях украинских воинских подразделений.

Суд признал боевика виновным по двум статьям УК Украины.


Суд признал этого боевика виновным в совершении преступлений по ч.1 ст. 283-3 украинского Уголовного кодекса (участие в террористической операции) и ч. 1 ст. 263 украинского УК (ношение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств без законного разрешения).

Напомним, что осенью минувшего года за участие в боях против украинской армии на стороне террористов ДНР Приморский райсуд Одессы приговорил уроженца этого города к 12 годам тюрьмы.

По сообщению масс-медиа, приехав из Молдовы в Одессу в июле 2014 г., мужчина в тот же день уехал рейсовым автобусом Донецк, где был зачислен в состав боевиков ДНР, получив позывной «Академик».

Там он прошел обучение обращению с тяжелым вооружением, в том числе с РСЗО «Град». После этого в качестве офицера реактивной батареи он прибыл в Иловайск Донецкой области.

Боевик в течение нескольких месяцев руководил ведением обстрелов из боевых машин в сторону Верней Крынки, Кутейниково, Нижней Крынки, где находились украинские военные.

Кроме того, находясь на окраине Макеевки, осужденный руководил ведением огня из двух РСЗО «Град» в направлении Опытного и Песков под Донецком.

Правоохранители задержали этого боевика с мае 2015 г. вблизи пункта пропуска Маяки – Удобное. У мужчины в ходе обыска был изъят ключ от БМ-21 для запуска реактивных ракет «Град», а также флэш-носители с данными расчетов и отчетов проведения боевых стрельб из военной техники и другое.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.