Регистрация    Войти
Авторизация
» » П. Порошенко распространил видео и напомнил, что Украина чтит героев Крут

П. Порошенко распространил видео и напомнил, что Украина чтит героев Крут

Категория: Украина
П. Порошенко распространил видео и напомнил, что Украина чтит героев КрутУкраинцы 29 января почитают память Героев Крут – киевских курсантов и казаков «Вольного казачества», погибших в 1918 г. во время боя с многотысячной армией Красной гвардии под руководством Михаила Муравьева. В честь годовщины этого боя под Крутами на канале президента Украины Петра Порошенко в YouTube обнародовано видео, посвященное тем легендарным людям. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В ролике проводится параллель между событиями почти столетней давности и тем, как сегодня приходится с оружием в руках защищать территорию Украины.
Порошенко написал, что Украиной сделаны выводы из этих событий.

Сегодня мы создаем мощную армию, чтобы дать отпор дерзкому врагу, говорится в подписи к видео.



4-тысячной армии большевиков противостояло 400 курсантов и казаков.


Напомним, что в 130 километрах на северо-восток от Киева 29 января 1918 г. на железнодорожной станции Круты состоялся бой. Охраняя подступы к Киеву, против четырехтысячной армии большевистской Красной Гвардии под руководством Михаила Муравьева выступили около четырехсот киевских курсантов и казаков «Вольного казачества». Бой длился больше пяти часов.

Благодаря героизму украинской молодежи в сознании многих этот бой имел особое значение, хотя в военных действиях решающего значения не имел.

Российско-большевистские захватчики утратили в результате боеспосособность на четыре дня. Ценой стали жизни нескольких десятков молодых парней.

Одним из ужасающих эпизодов стали похороны 27 молодых ребят, попавших после боя в плен к большевикам и расстрелянных ними.

Руководитель Украинской Центральной Рады Михаил Грушевский на перезахоронении в Киеве у Аскольдовой могилы назвал молодых парней, погибших в том бою, героями, а поэтом Павлом Тычиной их героическому подвигу было посвящено стихотворение «Памяти тридцати».

Подвиг молодежи под Крутами после этого был забыт больше, чем на 70 лет. История боя десятилетиями или замалчивалась, или же обрастала мифами и догадками.

На месте боя под Крутами только в 2006 г. был установлен памятник, а в память 80-летия боя Монетный двор выпустил в оборот памятную монету.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.