Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия хочет мониторить ВСУ за пределами зоны АТО

Россия хочет мониторить ВСУ за пределами зоны АТО

Категория: Украина
Россия хочет мониторить ВСУ за пределами зоны АТОРоссийское руководство считает, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна мониторить ситуацию не только в зоне антитеррористической операции, но и в прилегающих областях. Об этом на вчерашнем спецзаседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, о чем информирует сайт российского МИД. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам российского представителя при ОБСЕ, в прилегающих к Донбассу районах – Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях – необходимо усилить мониторинг складов, полигонов и передвижений украинских военнослужащих.

«Совместная мониторинговая миссия ОБСЕ, - отметил он, - стала ценным инструментом диалога на местах, предотвращающего и предупреждающего эскалацию напряженности».

Лукашевич призвал миссию активнее работать над установлением прямых контактов «ополчения Донбасса» с командирами подразделений украинской армии.

По его мнению, это сможет помочь предотвратить эскалацию напряженности и является важным для проведения работ по разминированию и восстановлению инфраструктуры.

Он также пожаловался, что украинские военные в конце прошлого года изменили географию линии соприкосновения, «заняв» находящиеся в «серой зоне» населенные пункты Зайцево, Пищевик и Павлополь в Донецкой области.

Представители РФ в ОБСЕ хотят контролировать украинские ВС повсюду.


По утверждению Лукашевича, в Попасной и Тошковке произошло наращивание военного присутствия украинских Вооруженных сил.

При этом, по его словам, в Николаевке и Трехизбенке украинцами проводятся ежедневные военные учения с боевыми стрельбами.

Российский представитель пожаловался, что, как он считает, с 25 декабря по 24 января на складах военной техники ВСУ возросло число «пропавшей» техники (до 180 единиц, в том числе РСЗО).

«В представленном украинцами 13 января обновленном списке тяжелых вооружений, - утверждает представитель РФ в ОБСЕ, - на 300 единиц меньше, чем было заявлено ранее 29 ноября прошлого года».

Лукашевич также повторил заявления боевиков, что украинская делегация Совместного центра по контролю и координации прекращения огня якобы покинула Донецк.

Украинский Генштаб, как это известно, ранее опроверг эти заявления.

Боевиками при этом постоянно нарушается установленный в соответствии с Минскими договоренностями режим тишины в зоне АТО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.