Регистрация    Войти
Авторизация
» » ТВ Болгарии включило Крым в состав России

ТВ Болгарии включило Крым в состав России

Категория: Украина
ТВ Болгарии включило Крым в состав РоссииВ программе новостей Болгарского национального телевидения опровергли и признали технической ошибкой сюжет вечерних новостей, в ходе которого была продемонстрирована карта с украинским Крымом в составе РФ. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщила пресс-служба украинского посольства в Болгарии. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что болгарским телевидением было опровергнуто и признано технической ошибкой демонстрацию в ходе вечерних новостей 25 января текущего года видеосюжета с некорректно обозначенной на карте территориальной принадлежностью незаконно оккупированной РФ АР Крым.

Болгарское телевидение извинилось за допущенную «техническую ошибку».


В озвученном опровержении телеведущий Болгарского телевидения подчеркнул, что «Крымский полуостров признан международным сообществом территорией Украины», а в телестудии произошла «техническая ошибка».

На выпуск новостей на телеканале от 29 января украинское посольство также разместило ссылку. Ведущий новостей в ходе него говорит, что «Болгарское телевидение допустило техническую ошибку в картах».

Крымский полуостров был аннексирован РФ в феврале-марте 2014 г. Эта аннексия украинской территории не признается подавляющим большинством мирового сообщества, так как оно противоречит международному праву.

В Украине в прошлом году стартовал проект «Крым на карте мира». Украинский МИД обратился к гражданам с просьбой сообщать о фактах некорректного обозначения полуострова в изданиях за рубежом.

Напомним, что в январе текущего года в одном из своих последних номеров итальянское аналитическое издание «Лимес» также обозначило на карте аннексированный Крым частью РФ. Об этом говорилось на странице украинского МИД в соцсети «Фейсбук».

В сообщении подчеркивается, что в редакцию журнала с требованием привести карты в соответствие с нормами международного права уже обратился посол нашей страны в Италии Евгений Перелыгин.

В заявлении украинского МИД отмечается, что украинский дипломат, среди прочего, отметил, что является ли это технической ошибкой или же сознательной провокацией, но эти действия стали вызовом территориальной целостности Украинского государства, игнорируя консолидированную позицию ООН и ЕС о непризнании оккупации Крыма со стороны РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.