Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко подписал указ о новом военно-административном делении Украины

Порошенко подписал указ о новом военно-административном делении Украины

Категория: Украина
Порошенко подписал указ о новом военно-административном делении УкраиныТакие изменения обусловлены положениями Военной доктрины, которые предусматривают механизмы реагирования на угрозы со стороны Российской Федерации.

В пресс-службе главы Украинского государства сообщили, что Петр Порошенко подписал указ о новом военно-административном делении территории Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», своим указом от 5 февраля он ввел в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Сообщается, что изменения обусловлены положениями Военной доктрины, которые «предусматривают механизмы реагирования на актуальные угрозы военной безопасности государства, в том числе со стороны России».

Украина делится на сухопутное, морское и воздушное пространство.


В соответствии с приказом президента, сухопутная территория Украины делится на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, за которые ответственность несут командования «Запад», «Восток», «Север» и «Юг».

Отмечается, что морское пространство с учетом правового статуса временно оккупированных территорий делится на «Азовскую» и «Черноморскую» военно-морские зоны ответственности командования Военно-Морских сил ВС Украины.

При этом воздушное пространство Украины делится на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, за который ответственность несут воздушные командования «Центр», «Запад» и «Юг».

В сообщении на официальном сайте президента Украины говорится: «Необходимость изменения военно-административного деления украинской территории обусловлена структурными изменениями в системе управления ВСУ, усовершенствование которой происходит согласно Замыслу реформирования Вооруженных сил Украины и Стратегического замысла применения Вооруженных сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов по отпору вооруженной агрессии против Украины, утвержденных Президентом Украины. Также необходимость изменения военно-административного деления территории Украины обусловлена положениями Военной доктрины Украины, которые предусматривают механизмы реагирования на актуальные угрозы военной безопасности государства, в том числе со стороны России. Указ главы государства Петра Порошенко определяет и нормативно регулирует вопросы разграничения территории страны на военно-административные районы в интересах обеспечения обороны Украины».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.