Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко ожидает снятия неприкосновенности с депутатов и судей

Порошенко ожидает снятия неприкосновенности с депутатов и судей

Категория: Украина
Порошенко ожидает снятия неприкосновенности с депутатов и судейГлава Украины Петр Порошенко заявил, что украинским парламентариям не нужна абсолютная неприкосновенность. Об этом президент сказал сегодня на встрече с сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам главы государства, он не стал ждать, пока парламентарии проявят конституционную инициативу, и внес сам проекты изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности.

За указанный законопроект парламент проголосовал, направив его для оценки в КС. После этого депутаты оказались «очень занятыми», всячески затягивая его рассмотрение, сообщил Порошенко.

Они думали, что этот проект уже исчезнет, если не будет рассмотрен на текущей сессии. «Я очень доволен тем, что парламентом были приняты изменения в регламент». В итоге этот созыв украинского парламента должен рассмотреть все изменения в Основной закон, по сути, в первом и втором чтении, добавил глава государства, подчеркнув, что предложенный к рассмотрению законопроект получил положительный вердикт Конституционного суда.

Слово теперь за украинским парламентом.


По мнению президента, «мяч сегодня находится на поле украинского парламента, и требуется общественный запрос и общественное давление».

Порошенко резюмирует, что депутатам парламента не нужна абсолютная депутатская неприкосновенность, однако они должны быть защищены от преследования за свои выступления в украинском парламенте и за свою политическую позицию.

Напомним также, что Верховной Радой 2 февраля предварительно был одобрен законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (в части правосудия)».

Этими изменениями, среди прочего, предусматривается отмена неприкосновенности судей.

В проекте конституционных изменений относительно правосудия, поданного в парламент президентом, имеется норма, согласно которой судей могут привлечь к ответственности сразу после совершения таких преступлений.

По заявлению главы государства, на встрече с сотрудниками НАБУ, пока они расследуют коррупцию в судебной системе, у судей имеется неприкосновенность, а в ходе такого расследования могут пройти месяцы или годы.

Распространенной является практика, когда судьи исчезают, на них подают в международный розыск, а дела остаются не расследованными. Порошенко добавил, что судейскую неприкосновенность необходимо снять.

«Судьи не должны быть привлечены к ответственности только за принимаемые решения, но за те взятки, которые они берут, - извините», - добавил он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.