Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС потребовал результатов в борьбе с коррупцией в Украине

ЕС потребовал результатов в борьбе с коррупцией в Украине

Категория: Украина
ЕС потребовал результатов в борьбе с коррупцией в УкраинеЕвросоюз ожидает первых важных результатов украинских реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией в стране. Об этом сказано в заявлении представительства ЕС в Украине, обнародованном на его странице в соцсети «Фейсбук». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В заявлении, согласованном с главами дипмиссий стран-членов ЕС в Украине, говорится: «Евросоюз призвал органы госвласти и все политпартии Украины с новыми силами объединиться ради продолжения процесса реформ».

В заявлении также подчеркивается, что особую важность в этом играет борьба с коррупцией в стране.

В документе говорится, что, в частности, немедленно необходимы конкретные убедительные результаты в борьбе с коррупцией.

Дипломаты ЕС определяют, что среди основных приоритетов должна стать прозрачность отбора и назначения руководителей госпредприятий и их финотчетность, а также осуществление шагов для приватизации или ликвидации некоторых из этих предприятий согласно программе финансовой и макроэкономической стабилизации, согласованной с международными финорганизациями.

«В этот решающий политический момент, - подчеркивают в ЕС, - украинскому политруководству необходимо отложить в сторону имеющиеся разногласия и вместе сосредоточиться на дальнейшем реформировании страны».

Дипломаты ЕС призвали к единству в поддержку реформ в Украине.


Дипломаты Евросоюза резюмируют, что приоритетом для всех политических сил должно стать единство в поддержку таких необходимых реформ.

«Согласованных усилий по реформированию всех секторов экономики потребует реализация программы реформирования вместе с усилением демократии и верховенства права, как это предусмотрено в Соглашении об ассоциации», - подчеркивается в заявлении Представительства ЕС в Украине.

Следует отметить, что в ЕС серьезно обеспокоены последними коррупционными скандалами в украинском правительстве.

Как это уже известно, глава Минэкономразвития и торговли Айварас Абромавичус 4 февраля заявил о своем решении уйти в отставку.

Одной из основных причин такого шага он назвал коррупционную деятельность и давление со стороны замруководителя парламентской фракции БПП Игоря Кононенко, который, по его словам, пытался взять под свой контроль госпредприятия.

Об обеспокоенности ЕС по этому поводу, как известно, заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.