Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чтобы Яресько стала премьером, ее нужно уговаривать – Абромавичус

Чтобы Яресько стала премьером, ее нужно уговаривать – Абромавичус

Категория: Украина
Чтобы Яресько стала премьером, ее нужно уговаривать – АбромавичусПравительство Украины должна возглавить министр финансов Украины Наталия Яресько, считает председатель Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. В своем интервью Deutsche Welle он сказал, что для того, чтобы глава Минфина стала руководителем Кабинета министров, ее нужно уговаривать.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Айварас Абромавичус сказал: «Сама Наталия Яресько скептически относится к такой идее. По ее мнению, быть премьером – это невероятно сложная задача из-за отсутствия поддержки нынешнего президента и нынешнего премьер-министра. Поэтому ее надо уговаривать на эту должность. Эту работу нужно делать премьеру и президенту. Именно им нужно гарантировать, что их партии будут голосовать за все инициативы правительства».

В это же время Айварас Абромавичус признал, что назначение Наталии Яресько на должность премьер-министра Украины является «идеалистическим вариантом», и даже допустил, что нынешнее правительство продолжит свою работу «с минимальными перестановками».

Абромавичус о замораживании конфликта и своем возвращении.


Он считает: «К большому сожалению, это приведет к замороженному конфликту на всей территории Украинского государства, что касается реформ и экономического развития. Ни одна страна еще не делала успешных реформ, когда у главы правительства был такой низкий рейтинг доверия. На это есть свои причины: были сделаны непопулярные реформы. Именно поэтому в такой ситуации было бы нормально, чтобы тот, кто пошел на такое политическое «самоубийство», передал потом эстафету тому, кто будет продолжать реформы».

Кроме того, Айварас Абромавичус в случае смены Кабмина допустил свое возвращение в правительство.

Министр сказал: «Мне очень нравилась моя работа. Я привел молодых реформаторов, больше сотни, мне удалось собрать уникальную команду. Много старых уволил, более 700 человек. Зарплату всем поднял в два раза. Много незаконченных дел осталось. Если условия изменятся и при другой комплектации правительства, я, естественно, рассмотрю такую возможность».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.