Регистрация    Войти
Авторизация
» » За отставку Кабмина в Раде уже собрано почти треть голосов

За отставку Кабмина в Раде уже собрано почти треть голосов

Категория: Украина
За отставку Кабмина в Раде уже собрано почти треть голосовЗа отставку правительства уже собрано 40 голосов. Об этом в ходе одного из украинских телеэфиров заявил вчера парламентарий от фракции «Самопомощи» Руслан Сидорович. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Депутат подчеркнул, что уже есть около 40 подписей. По факту можно сказать, что сбор подписей только начался и думаю, что завтра не сложно будет собрать 150 подписей прямо в сессионном зале парламента.

По его словам, существует определенная процедура. Подписи можно собирать как угодно. Чтобы зарегистрировать проект постановления об отставке, требуется получить специальные подписные листы. Три с половиной дня нам их уверенно не выдавали, в результате - названные письма удалось получить только в четверг на прошлой неделе.

Собственно, тогда и начали сбор подписей. Многих из парламентариев в Киеве не было, они находились в командировках в округах, поэтому сбор подписей фактически начался только сегодня. «Прямо в сессионном зале парламента завтра, думаю, это не будет сложно сделать, собрав необходимые 150 подписей», - пояснил нардеп от «Самопомощи».

Парламентарии настроены отправить правительство в отставку.


Согласно действующему законодательству, отметил Р. Сидорович, для того, чтобы правительство было отправлено в отставку, необходимо проголосовать за недоверие. По его мнению, правильная постановка вопроса была бы, доверие к правительству.

Напомним, сообщению парламентария от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергея Лещенко в понедельник, 15 февраля вечером, его фракция признала работу сегодняшнего состава правительства неудовлетворительной.

Если в парламенте найдут 150 голосов за отставку правительства, пояснил он, то за это решение будут голосовать большинство депутатов от фракции БПП.

Его однопартийцы, отметил Лещенко, такое решение приняли практически единогласно и намерены отправить в отставку Арсения Яценюка. Эту информацию, по сообщению масс-медиа, подтвердил также однопартиец Сергея Лещенко депутат Владимир Арьев.

Следует напомнить, что в ходе телефонного разговора с руководителем МВФ Кристин Лагард глава Украины Петр Порошенко признал, что в отношения между украинским правительством и парламентской коалицией – кризис.

Политический кризис констатировал в нашей стране ранее лидер фракции БПП Юрий Луценко, сообщивший, что три фракции коалиции выступают против того, чтобы Арсений Яценюк оставался во главе правительства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.