Регистрация    Войти
Авторизация
» » Папа Римский прокомментировал войну в Украине

Папа Римский прокомментировал войну в Украине

Категория: Украина
Папа Римский прокомментировал войну в УкраинеНа пресс-конференции во время перелета с Мексики в Рим Папа Римский Франциск высказал мнение, что война является экзистенциальной проблемой Украинского государства. При этом он добавил, что ему тяжело понять, кто начал эту войну, о чем говорится в сообщении Ватикана.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Папа Римский сказал: «В настоящее время Украина находится в состоянии войны, страданий, различных интерпретаций. По поводу самого исторического факта этой войны у каждого существуют свои собственные идеи: кто начал эту войну, что это вообще за война и как ее можно завершить».

При этом он добавил: «Ясно, что это историческая проблема, но это и экзистенциальная проблема этого государства, которая связана со страданием».

Во время комментирования совместной с патриархом Кириллом декларации Папа Римским подчеркнул, что он понимает: граждане Украинского государства, конечно же, чувствуют себя преданными. Но, согласно его мнению, это шаг на пути к прекращению войны.

Папа Франциск также сказал: «Лично я всегда говорил, что соглашения, достигнутые конфликтующими сторонами в Минске, обязательно нужно выполнять, ни в коем случае не стирать локтем то, что написано рукой. Римская Церковь и Папа всегда призывали: «Ищите мир!». Также он напомнил, что в свое время он принимал у себя президентов Российской Федерации и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко соответственно.

В это же время понтифик добавил, что «в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе находится нунций, который поддерживает солдат и помогает раненым». Также Папа Римский напомнил, что католическая церковь также отправила немало помощи для пострадавших, постоянно призывая к соблюдению подписанныхв Минске соглашений и миру.

Как известно, Папа Римский Франциск и глава РПЦ Кирилл по итогам встречи на Кубе подписали совместную декларацию объемом в 30 пунктов, из которых два непосредственно касаются Украинского государства, в том числе, говорится о «вкладе в примирение между греко-католиками и православными там, где есть напряжение».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.