Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк встретился с Папой Римским в Ватикане

Яценюк встретился с Папой Римским в Ватикане

Категория: В мире
Яценюк встретился с Папой Римским в ВатиканеВо время сегодняшней встречи с Арсением Яценюком Папа римский Франциск выразил свою надежду на то, что в скором времени в Украине воцарится мир, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Кроме того, он подарил Яценюку ручку и отметил, что надеется, что именно этой ручкой будет подписано мирное соглашение. Напомним, что ранее понтифик неоднократно в своих проповедях молился за установление мира на Украине. Служба печати Святого престола уточнила, что беседа главы Римско-католической церкви с премьер-министром Украины продлилась всего несколько минут.

Отметим, что Яценюк прервал свой визит в Рим из-за обстановки, которая сложилась в Украине. Первоначально планировалось, что Яценюк примет участие в церемонии канонизации двух пап - Иоанна Павла П и Иоанна XXIII, которая должна состояться на площади Святого Петра 27 апреля. Кроме того, в ходе своего короткого визита Арсений Яценюк провел встречу с Маттео Ренци, премьер-министром Италии, а также Федерикой Могерини, главой МИД.


Призывы к миру на Украине.


Напомним, что во время Генеральной аудиенции в Ватикане 19 февраля Папа Франциск призвал к миру на Украине. По его словам, он с тревогой в сердце следил за тем, что происходило в Киеве, он также уверял народ Украины в своей духовной близости и молился за жертвы и их семьи. Кроме того, он призывал все стороны прекратить любые действия, которые приводят к эскалации насилия, и добиться мира и взаимопонимания в государстве. Отметим, что генеральные аудиенции Папы Римского проводятся на площади Святого Петра в Ватикане по средам и собирают десятки тысяч верующих, туристов и паломников.

В феврале в Украине произошла смена власти, которая стала следствием трех месяцев протестов в городе Киеве, во время которых происходили неоднократные столкновения активистов с правоохранительными органами и в результате которых было большое количество жертв как среди мирного населения, так и среди правоохранителей. В то же время многих активистов Майдана Независимости похищали и пытали.

После смены власти представители власти Крыма сообщили о том, что новая власть нелегитимна, и отказались ей подчиняться, в результате чего, по итогам референдума, территория Крымского полуострова вошла в состав Российской Федерации. Теперь похожие настроения начались проявляться на Востоке Украины, где сепаратисты начали захватывать административные здания и брать заложников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.