Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террорист, стрелявший в Папу Римского Иоанна Павла II, рассказал о заказчиках

Террорист, стрелявший в Папу Римского Иоанна Павла II, рассказал о заказчиках

Категория: В мире
Террорист, стрелявший в Папу Римского Иоанна Павла II, рассказал о заказчикахГражданин Турции Али Агджа, который совершил покушение на Пару Римского Иоанна Павла II в 1981 году, возложил цветы к гробнице покойного главы католической церкви в базилике Святого Петра. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение Associated Press, неожиданный визит мужчины длился несколько минут.

Отмечается, что Агджа специально прибыл в Ватикан 27 декабря – по случаю 31-й годовщины со дня его встречи с Иоанном Павлом II в тюрьме "Ребирия" в Риме, где гражданин Турции отбывал наказание за покушение. Также он просил о встрече с Папой Римским Франциском, но представитель Ватикана Федерико Ломбарди отметил, что того, что Агджа возложил цветы в гробнице Иоанна Павла II, будет достаточно.

Напомним, что покушение на Иоанна Павла II было совершено 3 мая 1981 года на площади Святого Петра в Ватикане. Тогда Мехмет Али Агджа трижды стрелял в понтифика, в результате чего тот получил ранения руки и груди, но сумел выжить. О мотивах, которые заставили гражданина Турции совершить подобный поступок, ничего не было известно. Его приговорили к пожизненному заключению.

В 1983 году Папа Римский провел встречу с Али в римской тюрьме, и после довольно длительного разговора простил его. Уже в 2000 году Агджа помиловали. Соответствующий указ выпустил итальянский президент по просьбе Папы, благодаря чему после 19 лет заключения Мехмет Али Агджа вышел на волю.

На родине его снова арестовали и посадили в тюрьму за то, что в 1979 году он убил редактора газеты Miliyet. 18 января 2010 года он вышел на свободу, после того как в общей сложности провел в тюрьме 29 лет.

Причины покушения.


После своего освобождения он отметил, что покушение на Иоанна Павла II было спланировано представителями Ватикана, а приказ стрелять в Папу Римского был отдан государственным секретарем Ватикана, кардиналом Агостино Касароли. Непосредственным заказчиком преступления выступал кардинал Агостино Валлини.

Агджа добавил, что получил 50 тысяч долларов на приобретение оружия, а его арест был частью плана.

Никаких доказательств своих обвинений Агджа не предоставил.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.