Регистрация    Войти
Авторизация
» » В «Самопомочи» назвали кандидатов на кресло премьер-министра Украины

В «Самопомочи» назвали кандидатов на кресло премьер-министра Украины

Категория: Украина
В «Самопомочи» назвали кандидатов на кресло премьер-министра УкраиныНародный депутат от «Самопомощи» Егор Соболев в эфире телевизионного канала ICTV заявил, что парламентская фракция «Объединение «Самопомич» обсуждала вопрос кадровых изменений в Кабинете министров Украины и остановилась на трех кандидатах на должность главы правительства.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Соболев отметил: «Мы обсуждали три кандидатуры во фракции для того, чтобы предложить их главе государства, «Народному фронту», а также другим коллегам по коалиции… Двое из этих кандидатов – граждане иных государств, а один из них – это Михаил Саакашвили, который, как известно, уже принял украинское гражданство».

Тимошенко требует немедленной отставки правительства.


По заявлению лидера ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко, президентом Петром Порошенко после распада коалиции не начаты консультации с политсилами. Для рассмотрения вопроса отставки главы украинского правительства Арсения Яценюка она требует созыва внеочередного заседания парламента.

На вчерашней пресс-конференции в Киеве Ю. Тимошенко сказала, что ее политсила обращается к главе Украины и руководителю Верховной Рады с единственным требованием – согласно статье 83 Конституции, где сказано, что внеочередная сессия украинского парламента с указанной повесткой дня созывается единолично руководителем парламента или по требованию президента Украины, созвать такую сессию.

«Есть еще возможность собрать, кроме того, треть подписей парламентариев, но это то же самое – фракции президента и главы правительства», – сказал Тимошенко.

«Внеочередное заседание парламента, – заявила политик, – должно быть созвано с одним-единственным пунктом повестки дня – это отставка правительства Яценюка».

Есть возможность, по словам Ю. Тимошенко, отправить в отставку персонально премьер-министра, даже если было проведено голосование за выражение недоверия правительству, что повлечет отставку всего Кабмина.

Внеочередное заседание должно быть созвано для того, добавила лидер «Батькивщины», чтобы демократические силы смогли пересмотреть «глубоко ошибочную» стратегию социальной и экономической политики, проводимой главой правительства и его Кабмином.

«Безотлагательной задачей на сегодняшний день является пересмотр всех положений коалиционного соглашения и утверждение новой «дорожной карты» выведения Украины из кризиса, выполнить которую должен парламент, но инициативу должен взять на себя президент», – сказала Ю. Тимошенко.

«До истечения 30-дневного срока после распада коалиции, – подчеркнула лидер «Батькивщины», – уже осталось 26 дней».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.