Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обама обсудил ситуацию по Донбассу с Путиным – подробности

Обама обсудил ситуацию по Донбассу с Путиным – подробности

Категория: Украина
Обама обсудил ситуацию по Донбассу с Путиным – подробностиПрезидент США Барак Обама и глава РФ Владимир Путин в ходе состоявшегося телефонного разговора обсудили ситуацию на востоке Украины и прекращение огня в Сирии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Отмечается, что в ходе разговора, инициированного Москвой, Обама подчеркнул важность выполнения российско-сепаратистскими силами на украинском востоке взятых обязательств, в рамках Минских соглашений «в частности, соблюдения режима прекращения огня и предоставления спецмиссии ОБСЕ полного доступа к зоне конфликта вдоль международной границы».

Важно достичь соглашения по проведению честных и свободных выборов в Донбассе.


Сообщается, что президентом Б. Обамой была также была подчеркнута важность достижения соглашения по поводу «условий проведения свободных и честных выборов востоке Украины, которые отвечали бы стандартам ОБСЕ».

Перед этим 10 февраля РФ отказалась от участия в заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.

Согласно информации пресс-службы американского правительства, основной темой разговора президентов США и РФ был вопрос прекращения огня в Сирии.

Главы государств, в частности, договорились о плане прекращения боевых действий в зоне сирийского конфликта, который планируется осуществить с 27 февраля.

Американский президент отметил, что нынешним приоритетом является получение положительной реакции как от режима Башара Асада, так и от повстанцев, а также соблюдения обеими сторонами условий мирного процесса.

Напомним, что вооруженный конфликт на украинском востоке начался в апреле 2014 г. Боевые действия идут между украинскими Вооруженными силами
и пророссийскими боевиками.

Невооруженной гражданской миссией, наблюдающей за ситуацией во всех регионах Украины, является специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

Ее представители регулярно готовят отчеты об обстановке в нашей стране, участвуя также в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.

В соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ, названная международная миссия начала свою работу в нашем государстве 29 июля 2014 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.