Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обама обсудил с Меркель проблемы Донбасса

Обама обсудил с Меркель проблемы Донбасса

Категория: В мире
Обама обсудил с Меркель проблемы ДонбассаПрезидент США Барак Обама считает, что украинское правительство выполняет свои обязательства согласно подписанному в Минске плану мирного урегулирования в Донбассе, что должны также делать и другие его участники. «Об этом он сказал в ходе вчерашнего телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель», - сообщила пресс-служба Белого дома. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что собеседники обсудили недавнюю вспышку насилия на украинском востоке, которая, по мнению президента США, произошла в результате действий сепаратистов на линии разделения конфликтующих сторон.

«Президент Обама обратил внимание на то, - добавили в Белом доме, - что Украина добилась прогресса в выполнении своих обязательств согласно подписанным Минским соглашениям, заявив, что то же самое должна сделать РФ».

Американский президент также поддержал усилия Германии, похвалив Ангелу Меркель за работу по прекращению миграционного кризиса в Европе, в том числе за недавнее решение о предоставлении убежища сирийским беженца для того, чтобы облегчить нагрузку на приграничные страны.

Накануне президент США отметил важность проводимых в Украине реформ.


Он заверил при этом, что сохранит экономсанкции против РФ.

Напомним также, что ранее сообщалось, что Ангела Меркель рассказала о препятствиях в работе миссии ОБСЕ на Донбассе.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила свою обеспокоенность безопасностью специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в ходе мониторинга прекращения огня на Донбассе .

При комментировании прошедших в понедельник, 24 августа, переговоров с участием главы Украины Петра Порошенко и французского президента Франсуа Олланда Ангела Меркель отметила, что из-за постоянных препятствий «международная миссия не может работать, и дроны, которые с большим трудом достались, не могут летать».

Ранее также сообщалось, что лидеры Франции, Германии и Украины в ходе трехсторонней встречи, состоявшейся в Берлине, поговорили по телефону с российским президентом Владимиром Путиным.

Участники этой встречи говорили о Минских договоренностях и их нарушении со стороны России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.